Консультации / Гастроэнтерология

жировой гепатоз

Уважаемая Татьяна Владимировна!У меня ноющие боли в правом боку.живот распирает после приема пищи,хотя я ем понемногу 5 раз вдень.Мне 51 год пол жен. В2003г была операция по удалению желчного пузыря.В 2009 после ишемических инсультов операция по введению ЭКС.В 2011 проводилось рад.облучение без хим.терапии.Принимаю препараты: престариум 5,варфарин 2,5.кардиомагнил75 В декабре 2011 сделала УЗИ брюшной полости.Результаты:Печень:контуры ровные,четкие,размеры правая доля 16,1см левая 8,7 увеличены Паренхима: эхо-структура однородная,диффузно не однородная,повышенной плотности.Очаговые изменения не определяются.Воротная вена 11мм не расширена.Желчный пузырь:absЖелчные протоки не расширены.Поджелудочная железа:размеры не увеличены головка 2см тело 1,7 каудальный 2,!см.Контуры ровные .эхо-структура диффузно-неоднородная,повышенной эхоплотности.Вирсунгов проток не расширен Заключение:Гепатомегалия.Диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза.Хронический панкреатит. Подскажите какие препараты можно для лечения и профилактики.Заранее Вам благодарна.
Боль может быть обусловлена воспалением поджелудочной железы, или воспалением слизистой 12 перстной кишки, или образованием сгустков желчи в протоках. Принимайте хофитол по 2 капсулы 3 раза в день месяц, омез по 1 капсуле 1 раз в день утром натощак 14 дней, мезим по 2 табл. 3 раза в день месяц и дюспаталин по 1 капсуле утром натощак 2 недели. Препараты рецептурные, возьмите рецепт у своего доктора. гепатолог Степанова Т.в.