Консультации / Гинекология

Беременность

Здраствуйте. Мне 23, раньше беременностей не было.8 декабря мне сделали аборт по причине замершей беременности на сроке 6 недель. Причину так не сказали, сославшись, что это могло быть все что угодно. И сказали, что следующие полгода беременеть нельзя. Нужно ли ждать именно 6 месяцев? С чего правильно начать подготовку к материнству? Спасибо.
Здравствуйте! Планировать беременность действительно лучше месяцев через 6 после случившегося. У женщин репродуктивного возраста, заинтересованных в сохранении детородной функции, гормональная контрацепция является обязательным компонентом восстановительной терапии после хирургического лечения. Применение комбинированных оральных контрацептивов (КОК) с момента удаления погибшего плодного яйца оказывает не только лечебное воздействие, но и позволяет решить вопросы предупреждения нежелательной беременности на фоне перенесенного стресса. Длительность приема должна составлять не менее 6 месяцев. Гормонокорригирующая терапия проводится с целью нормализации гипоталамо–гипофизар¬но–яичниковой системы, восстановления гормонорецепции поврежденного эндометрия. Предпочтение отдается низко– и микродозированным КОК. Прием контрацептива необходимо начать непосредственно после проведения процедуры и продолжить не менее 6 месяцев. При рекомендации КОК обязательна оценка семейного тромботического анамнеза: наличие тромбозов и тромбоэмболий у родственников, инфарктов, инсультов, привычного невынашивания, тяжелых гестозов, преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты и др. При подозрительном анамнезе рекомендуют проведение специальных исследований системы гемостаза, определение маркеров тромбофилии. По данным медицинской литературы, роды в 4 раза чаще наблюдались у женщин, прошедших гормональную реабилитацию. Повторные выкидыши встречались в 7 раз чаще у пациенток без реабилитации. Но, прежде всего, надо выяснить причины замирания предыдущей беременности, чтобы подобное не произошло еще раз. Замершая беременность – это особая форма невынашивания беременности (НБ). Причины невынашивания условно разделяют на следующие группы: 1. Патологические состояния организма женщины. 2. Иммунологические факторы. 3. Генетические нарушения. 4. Социально-средовые факторы. Патологические состояния организма женщины подразделяются следующим образом: - Нейроэндокринная патология. Наиболее часто это - недостаточность функции яичников, гиперандрогения (повышение содержания мужских половых гормонов – андрогенов), гиперпролактинемия (повышение уровня гормона пролактина). Вторую большую группу причин составляют такие заболевания, как сахарный диабет, ожирение, заболевания щитовидной железы. - Инфекционные заболевания матери. Это вторая по частоте (после генетических заболеваний) причина НБ ранних сроков. Инфекция может быть как острой, так и хронической. Основная роль принадлежит урогенитальной инфекции и заболеваниям, передающимся половым путем. Наиболее часто встречаются следующие инфекции: вирусные (цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирусы Коксаки, энтеровирусы), бактериальные (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, стрептококки, стафилококки, гонококки). К прерыванию беременности могут привести грипп, сифилис, вирусный гепатит. Особенностью возбудителей генитальных инфекций является их ассоциация, то есть микст-инфекция. В связи с этим введено понятие TORCH-инфекции: T – токсоплазмоз, О – «others» - другие, R – rubella (краснуха), С – цитомегаловирус, Н – герпес. Кольпиты и цервициты при угрозе прерывания беременности встречаются в 60% случаев. Нередким является сочетание с грибами рода Candida. Иммунологические факторы при невынашивании беременности разделяются на две большие группы: аутоиммунные и аллоиммунные. Аутоиммунные реакции относятся к патологическому иммунному ответу матери на собственные белки. Т.о., мишенью для агрессии иммунной системы становятся собственные ткани материнского организма. Аутоиммунные нарушения, вызывающие отторжение плодного яйца, означают, что беременная женщина отторгает собственные белки, т.е. аутоантитела атакуют собственные антигены. В этой ситуации плод страдает вторично в результате повреждения сосудов плаценты. Из аутоиммунных нарушений, служащих причиной невынашивания, общепризнанным является антифосфолипидный синдром (АФС). Аллоиммунные реакции являются иммунологическим ответом матери на генетический вклад отца ребенка (иммунный ответ на «чужое»), т.е. они связаны с отторжением белков-антигенов отцовского происхождения. Генетические факторы. Известно, что при выкидыше до 6 недель беременности частота хромосомных нарушений составляет 70%, в 6-10 недель – 45%, 10-20 недель - 20%. Средовые факторы. Это социально-экономические факторы, семейное положение, эмоциональные нагрузки, вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания); производственные факторы: профессиональные вредности (воздействие вибрации, аллергенов, шума, химических агентов, электромагнитного излучения) и другие. Имеются закономерности прерывания беременности в зависимости от срока – критические периоды беременности: 1. 3-4 нед. беременности – выкидыш в этом сроке обычно связан с генетическими аномалиями; 2. 8-12 нед. – период плацентации; 3 18-22 нед. – период перерастяжения матки за счет опережающих темпов роста плодного яйца. К критическим относятся сроки беременности, при которых ранее происходили выкидыши, а также дни, соответствующие менструальным вне беременности. Установлено, что факторами риска развития неразвивающейся беременности являются: ранний возраст начала половой жизни, воспалительные заболевания гениталий, высокая частота абортов, внутриматочная контрацепция. Доминирующим этиопатогенетическим механизмом неразвивающейся беременности является воспалительный процесс, приводящий к целому каскаду нарушений гомеостаза на ор¬ганизменном, органном, тканевом и клеточном уровнях. При развитии острой или наличии хронической вирусной инфекции в организме происходит активация как местного, так и общего иммунитета. Длительное персистирование (постоянное пребывание) инфекции в эндометрии приводит к повреждению его рецепторного аппарата, повышенному синтезу повреждающих цитокинов и снижению синтеза ростовых факторов, что способствует аномальной инвазии (внедрению) и повреждению трофобласта на ранних сроках беременности даже при условии восстановленной гормональной функции яичников. Вариантами формирования гормональной патологии могут быть: недостаточность лютеиновой фазы, вторичные поликистозные яичники, гиперплазия эндометрия, миома матки, текоматоз в яичниках, пролактинома, синдром Ицен¬ко–Ку¬шинга. При прерывании беременности по типу неразвивающейся хронический эндометрит (ХЭ), обусловленный персистенцией вирусов, выявляют в 73,3% случаев (Сидельникова, 1999). Более половины пациенток в анамнезе имеют инвазивные вмешательства в полости матки и на органах малого таза. Часто хронический эндометрит сочетается с хроническим сальпингоофоритом и спаечным процессом в полости малого таза. Большинство ХЭ протекает латентно и не имеет клинических проявлений инфекции. Возможно назначение реабилитационных мероприятий , в основе которого лежит восстановление двухфазного менструального цикла, лечение хронических персистирующих воспалительных заболеваний, иммунокоррекция (восстановление нормо– и гиперреактивности по уровню эмбриотропных антител), восстановление эубиоза (нормальной флоры) генитального тракта, генетическое тестирование и рациональная контрацепция. По данным литературы, это позволияет восстановить репродуктивное здоровье женщин в 70% случаев. Я рекомендую Вам поскорее записаться на прием к гинекологу, которому Вы доверяете, и вместе постараться найти возможные причины случившегося с Вами и, конечно же, их ликвидировать. Всего Вам доброго!