Консультации / Хирургия

не срастается шов

мама, 60 лет, была прооперирована по диагнозу рак кишечника 3 ст. После операции шов сросся лишь частично, так как из-за кашля часть ниток вообще порвалась, причем разошелся и внутренний шов. Верхний шов в месте разрыва сшили, нитки выше и ниже сняли. После этого назначили мазать левомиколем. Но уже неделя после того как начали левомиколь - никаких сдвигов, рана так и расходится где-то на 1-1,5 см в ширину, а после операции уже месяц прошел. Поможет ли солкосерил? Или может быть что-то другое лучше?
Здравствуйте. Не понятно по поводу опухоли какого отдела кишечника проведена операция и какой объем самой операции. Расхождение краев раны (1-1,5 см) считается небольшим. Для хорошего заживления раны нужно много факторов начиная от состояния иммунитета, характера опухоли, протекания самой болезни, наличие сопутствующих болезней и т.д. Если края раны чистые, с хорошими грануляциями, то применять солкосерил можно. Здоровья Вам.
Спасибо за ответ! Уточняю - операция по поводу острой кишечной непроходимости. диагноз - рак ободочной кишки (селезеночный угол) Т4N1M0, клиновидное иссечение желудка, выведена стома. Застойная пневмония. Уже дома прокололи курс цефотаксим 5 дн. после курса (23.01.) СОЭ -60. Анемия 1 ст. Гемоглобин 93. Но от сорбифера ее рвет. Стул тоже никак не нормализуется. Хотя и пьем линекс. По поводу раны - края чистые, гноя из раны тоже нет. В глубине раны тоже вроде все чистенько. При применении левомиколя снизилось количество выделяемой сукровицы. Оперировавший хирург 23.01.12 сказал будет зарастать вторичным натяжением и чтобы больше к нему не обращались! Но нет никаких следов грануляции! Поэтому и возник вопрос - что необходимо сделать для улучшения процесса заживления? Онколог назначает химию. Можно ли ее делать если шов не зажил? Или только после полного заживления?
Вмешиваться в лечебный процесс не хочу и не имею права, но по последним публикациям зарубежной медицинской прессы они там от химии отказываются, т.к. вроде бы больным после нее еще хуже (читал на сайте www.medlinks.ru). Все вопросы лучше согласовывайте с лечащим врачом. Здоровья.