Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я сделала ребенку комплексную прививку (АКДС+Гепатит В=Гемофильная инфекция+ Полиомиелит) Нужно ли делать следующие теми же производителями(особенно меня интерисует Гемофильная инфекция. И еще. если нам в один день делать 2-мя вакцинами прививки, то как их делать. 1-я комплексная(АКДС+Полиомиелит), а 2-я гемофильная инфекция. Их должны делать одновременно в разные ножки или по очереди в разные или одну и ту же? Благодарб за помощь
Уважаемая Мама! Вакцины, независимо от производителя, в составе своем одинаковы и взаимозаменяемы. Разные вакцинины вводят в обе ножки практически одновременно- вначале одну, следом в другую ножку- другую.