Консультации / Хирургия

покраснение и опухоль в области паха

Здравствуйте! очень нужен Ваш совет. у мужа(29 лет) в области паха справа,там, где, по простому говоря, нога соединяется с туловищем,несколько дней назад появилась припухлость как-бы вытянутой формы ,уже 2 дня там покраснение и место болит. Не можем понять-то ли муж мышцу застудил там(а он ходит сейчас в кедах и спортивных штанах едва теплых-по морозу,хоть и не долго,но все же),то ли что это такое. вообще впервые,он очень редко болеет,но с декабря 2011 как понеслась всякая болячка,не успеваем покупать лекарства(( Да,и в больницу он идти не хочет,уговорить не могу. Думает-само пройдет, или что горячие ванны и какие-нибудь мази-гели-примочки помогут. Подскажите,что это за болезнь может быть и стоит ли бояться?
скорее всего речь идет о паховом лимфадените - воспалении лимфатического узла.... если образование напряженное, болит и стеляет - обратитесь срочно к хирургу для хирургической помощи.... если нет, то посетите терапевта, выясните причину этой болячки.... и как раз будет назначено необходимое лечение (а\б, НПВС,и т.д.)