Консультации / Психология и психиатрия

Пивной алкоголизм

Муж давно "любит" пиво, доходило, что за прием он мог выпить по 10 а то и больше бутылок. Реакция - алкогольное опьянение, были разные степени. От легкой балтологии и выноса мозгов всей семье по очереди, до швыряния пепельницы об стену. Последнее время наблюдается у него провалы в памяти (после того, как было принято пиво) он может не вспомнить что было вчера например, или стал теряться на местности, чуть не заблудился ( тоже под подпитием) причем он не считает себя алкоголиком, и говорить о лечении не хочет. Что мне делать в этой ситуации? Ребенок начинает его бояться, когда папа под пивом, и мне за будущее нашей семье страшновато становится. Посоветуйте пожалуйста, очень буду благодарна.
Первым шагом лечения зависимости является осознание болезни и стремление вылечиться. Больной должен понимать, что весь процесс требует много времени, выдержки и мужества. Путь к выздоровлению, как правило, носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. На поздних стадиях заболевания человеку необходима профессиональная помощь специалистов. Лечение начинается с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем принимают меры по устранению абстинентного синдрома (ломки). Параллельно с этим больной должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу. Детоксикация— это один из способов ликвидировать физическую зависимость. В последнее время эта методика получила широкое распространение за счет ее эффективности. УБОД позволяет удалить токсины из организма, не повреждая при этом клетки и ткани. Выведение отравляющих веществ осуществляют, как правило, благодаря плазмаферезу или гемосорбции. По окончании детоксикации удается устранить или облегчить симптомы ломки. Все лечение должно проводиться в специализированных медицинских центрах высококвалифицированными врачами-наркологами.
Спасибо за разъяснения по моему вопросу. А скажите пожалуйста, доктор, как правильно мне надо себя вести, когда муж под хмельком и это его состояние меня сильно раздражает, тем более он постоянно пристает с глупыми вопросами и навязчивыми темами для разговора, "переливая из пустого в порожнее" как говорят. То признается в любви, то разводится сам придумывая причины. Такое состояние кого угодно выведет из равновесия, что мне делать? Мне надо патакать его глупым разговорам, во всем соглашаться, или ставить на место и попытаться внушить, что он не прав, и все это пьяный бред? Я каждый раз думаю об этом правильно ли я себя веду? Спать его не уложишь, на него нападает бессонница и дополнительный заряд энергии, кушать не хочет- спать не хочет и все такое.. Как внушить ему, что с проблемой надо бороться? Как правильно объяснить, чтобы он понял, что все не так просто? Может есть какой-то подход? Посоветуйте пожалуйста..
Здравствуйте ! Подходы к таким людям есть, и они разные. Но суть всех из них - не стать созависимыми с самим алкоголиком, а продолжать всем видом показывать ему, что не намерены терпеть его пьянство и пьяные выходки, что рано или поздно, Вы расстанетесь окончательно. И только такой подход, как правило, и может реально повлиять на решение придти к здоровой жизни!