Консультации / Психология и психиатрия

Что за депрессия?

Здравствуйте. У меня такой вопрос.Уже пятый год я занимаюсь постройкой своего дома , в основном своими силами.Т.е весь дачный сезон, все выходные ( а у меня скользящий график + ночные смены) я работал много физически. Конечно нехватка средств напрягает, но оптимизма у меня хватало. В ноябре ,закончив дачный сезон , я стал проводить выходные в основном за компьютером, телевизором , вообщем сидел сиднем дома ( а живу я с мамой), часто один. Настроение было нормальным, даже несмотря на проблемы на работе (плохие условия труда), небольшую зарплату. Новый год я провел с любимой женщиной( был незабываемый ужин), ну вот а после начались проблемы : моя любимая ложится на плановую операцию + у нее проблемы с приобретением жилья ( она сказала что может поедет в Россию на зароботки), т.е. появился (хоть и гипотетический) ,но факт расставания. В принципе и раньше у нас бывали размолвки ( я очень переживал тогда) , но неделю назад, после ночных смен, я как обычно сел за компьютер ( хоть и хотелось спать) и просидел допоздна.Перед сном поймал себя на мысли, что навалилась тоска, грусть. На следующее утро тоска не исчезла , а наоборот - добавился страх перед будущим, одиночеством, возрастом , старением и смертью, страх за близких, любимую.Поговорил с мамой , становилось чуть легче. Когда она ушла на работу, стал плакать , дома одному быть не захотелось, пошел на улицу в людные места, магазины. Стало чуть легче, но к вечеру опять все вернулось. В течении недели разговаривал с мамой, друзьями , подругой, читал статьи о депрессии, изменил распорядок дня , стал больше двигаться, ездил в гости и становилось с каждым днем понемногу лучше. Но заметил особенность: по утрам и при наступлении сумерек симптомы не улучшаются так быстро, как например днем или ночью. Конечно тоска сидит во мне , но периодически чувствую прилив сил и оптимизма , но какими -то эпизодами. Хочу сказать , что нечто подобное , может немного тяжелее было у меня в 17 лет и тоже в это время года , но к весне прошло. Еще в последние месяцы , иногда вскакивал по ночам от мысли о неизбежности смерти , что -то похожее на паническую атаку. Но не придавал этому значение, так как жить это не мешало, днем все забывалось и долгое время больше не беспокоило. PS.Прошла неделя. В данный момент начал принимать витамины, настойки зверобоя и успокоительных трав, с любимой все хорошо( единственное,что уже долго как не могу с ней увидется) и получается такой результат: сон спокойный и намного лучший за последние месяцы, аппатии нет ( нахожу себе занятия), суицидальных мыслей , как и чувства вины как не было, так и нет. При солнечных днях чувствую себя почти как и раньше. Почти ,потому-что сидит эта заноза ,иногда всплывая чуть сильнее ( все так же по утрам и при заходах солнца) . Основное беспокойстство - это страх неизбежного старения и смерти моих близких и конечно себя.Тесты на депрессию на сайтах показывают минимальные значения или вовсе отсутствие( тест Бека =8 только что прошел).Еще добавлю, что периодически в последние два месяца пробовал бросать курить. Извините за долгое описание , но интересует такое: депрессия ли это , сезонная ли, пройдет ли как и в юности( что меня кстати очень сейчас удивляет, кажется что такое состояние должно быть надолго), нужен ли визит к психотерапевту или подождать , продолжать ли прием зверобоя и витаминов .Спасибо.
Здравствуйте Сергей! Вы описываете симптоматику невротического расстройства, а не депрессию. Но и в этом случае, Вам не помешала бы индивидуальная психотерапевтическая программа в очной работе с врачом-психотерапевтом. Разовыми процедурами, лекарственными травами и витаминами - причину Вы не устраните, быть может, только на время отодвинете ее...