боязнь

анонимно
Здравствуйте! Меня зовут Юлия,мне 31 год. Моему ребенку 7 лет и её постоянно беспокоит страх перед смертью. Внезапно может заплакать и сказать: "Я боюсь что вы умрете, или, я не хочу чтобы вы умирали"; постоянно боится что у неё остановится сердце или она перестанет дышать. Не давно во дворе она с подружками видела открытый катафалк, открытый гроб, привозили умершего дедушку попрощаться. Вечером у неё была истерика : её бил сильный озноб почти до утра, она кричала и говорила что у неё в голове кто-то говорит " в кому, в кому" (видимо во дворе были разговоры про то как умер дедушка). Она кричала чтобы я вызвала психиатра и он полечил ей голову. Дала ей таблетку Димедрола, спала до утра, но её трясло почти всю ночь. Утром вроде все нормально стало. Но пришлось попоить её валерианой перед сном, для неё- "это таблетки от страха". Подскажите пожалуйста у нас что-то очень серьёзное, требующее лечения, или нам можно просто обратится к невропатологу. Дело в том что у нас в городе детские психиатры все платные и цены для нас очень большие. Если заболевание серьёзное мы конечно же сразу обратимся за помощью. Очень буду благодарна если ответите мне!

Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Нет ничего серьезного, это детский невроз, который в той или иной мере присутствует у множества детей. Тем не менее, обращение к специалисту обязательно. В принципе, это не дело невропатолога, поэтому к нему обращайтесь в самом крайнем случае - он все же может что-то назначить. Вам нужен детский врач-психотерапевт. Обратитесь в областной психоневрологический диспансер, там Вас обязаны принять бесплатно и заняться Вашим ребенком. Дома обязательно увеличьте внимание, уделяемое девочке, прекратите хотя бы временно ЛЮБЫЕ наказания и упреки.