Консультации / Неврология

отационный подвывих

уже 3 год подряд с периодичностью 12 месяцев у дочери происходит ротационный подвывих шейных позвонков. Каждый раз лежим на вытяжке, делаем массаж шейного отдела, лечебную гимнастику. В чем причина частых подвывихов? Что можно ещё сделать, чтобы это не повторялось?( вывих происходит при резком повороте головы, дочери 13 лет)
Добрый день! В данном случае идёт речь о гипермобильности (большой подвижности) шейных позвонков. Это может быть врождённым явлением. Советую найти хорошего врача- вертебролога (не путайте с мануальным терапевтом), который сможет Вам помочь. Вам нужно: 1. лечебный массаж 2. тракции по оси 3. постизометрические релаксации мышц Очень полезно-лечебное плавание, лучше всего на море, в солёной воде. С уважением, доктор Тараканов О.П.