Консультации / Гастроэнтерология

УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я сделала узи бр полости - фото УЗИ СФОТОГРАФИРОВАЛА. Общий анализ крови в норме. У меня вопрос что такое диффузные изменения в печени и поджелудочной железе? Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Данные изменения возникают при стеатозе (жировая дистрофия печени). Жировой гепатоз - это хроническое заболевание печени, при котором происходит избыточное отложение жира внутри или вне печеночных клеток. Печень при таком процессе увеличивается в размерах и может вызывать дискомфорт (тяжесть в правом подреберье и даже боли при движении), других симптомов может не быть. Увеличенное поступление жира в печень происходит вследствие таких причин как: неправильное питание, прием алкоголя, курение, неблагоприятная экологическая обстановка, прием лекарственных препаратов при хронических заболеваниях, резкое похудание, повышенная масса тела, отсутствие регулярных физических нагрузок. При прекращении действия этих причин, соответствующем лечении состояние печени улучшится и даже нормализуется. Но главное это образ жизни: правильное питание, адекватная физическая нагрузка, нормальный индекс массы тела. Рассчитать его просто – использовать формулу «вес разделить на рост, возведенный в квадрат». Результаты - 18,5 - 24,9 Нормальная масса тела, 25 - 29,9 Избыточный вес, 30 - 39, более 40 Морбидное ожирение. Избегайте сладкие газированные напитки, простые углеводы и жиры. Они содержатся в тортах, булочках, пиццах, конфетах, фаст-фуде. При соблюдении этих простых правил вы сможете улучшить не только состояние печени, но и всего организма. Будьте здоровы!