Консультации / Гинекология

Родовые процессы

Я родила 22мая 2011 года,первый ребенок,абортов ниче подобного не было,но во время родов пошли ослажнение шейка не раскрылась до нужного,схватки начались 21мая вечером 21:30,сразу поехали в роддом,воды отходили,мне сказали подаждать до утра схватки уже каждый 3мин,всю ночь не спала.Утром в 6 отвезли в род блок и поставили систему родовозбуждающего,и схватки пошли уже каждую минуту до 16:00 я лежала но шейка также полностью не раскрылась,и ребенок тоже замучился,16:30 меня экстренно отвезли род зал и поставили 4наркоза но яа не смогла заснуть,и 2врача,акушерка,медсестра все крутились и вынули ребенка щипцами я была в шоке,под наркозам но я все видела чувствовала,врачи испугались мне ниче не говорили,оказывается у ребенка сердцебиение останавливалась и поэтому экстренно вынули,у меня вопрос почему пошло такое нарушение не раскрытие шейки матки?боюсь 2ой раз рожать,может ли повториться такое нарушение при 2ом роде?у ребенка острая гипаксия была,это не влияет ли на здоровье ребенка?это меня тревожит,и у ребенка было гемотомы при родах он получил от щипцов.
Добрый день. Скорее всего, в Вашем случае, речь идет о дискоординации родовой деятельности (один из видов аномалии родовой деятельности). Ее причинами могли стать: патология со стороны матки (миома матки, пороки развития матки, воспаление и др.), патология шейки матки (рубцовая деформация и др.), многоводие, крупный плод, соматические заболевания, гестоз, нервный стресс, возраст младше 17 лет и старше 30 лет. При второй беременности необходимо профилактировать такого рода нарушения: лечебно-охранительный режим, рациональное питание, психопрофилактическая подготовка к родам, обучение методам мышечного расслабления, бережное и безболезненное ведение родов. Ваш малыш должен наблюдаться у невролога, и, главное, выполнять все рекомендации. Возникнут вопросы, задавайте.