Консультации / Пациент и здравоохранение

Родовой сертификат

Добрый день. В женской консультации узнали, что я планирую рожать на платной основе и отказываются мне выдавать родовой сертификат, а я боюсь, что без родового сертификата нас не примут в детскую поликлинику или будет не очень хорошее отношение к нам у участкового педиатра, так как он наверняка будет рассчитывать на свой квиток. Реальны ли мои опасения или родовой сертификат не обязателен при платном родоразрешении?
При платном родоразрешении, при заключенном договоре на платные услуги с роддомом, родовой сертификат не требуется. Если Вы наблюдались в ЖК не менее 12 недель, выдать родовой сертификат Вам обязаны. Если меньше, то обратиться за ним нужно после родов и получить с талоном на обслуживание ребенка. Хотя и без родового сертификата Вам не имеют права отказать в обслуживании в детской поликлинике. С уважением, Евгения