миома

анонимно
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Мне 47 лет.На узи от 19.01.12г: 27-ой день цикла.Матка увеличена 103*81*96мм.(что соотв.11 нед. бер-сти.)за счет наличия по передней стенке матки двух трансмуральных узлов миомы,сливающихся друг с другом,d~50мм и d~ 71мм. при ЦДК-кровоток периферический-ИR=0,588,в более крупном узле-единичные зоны внутр.васкуляризации.Шейка матки:в строме шейки множественные анэхогенные включения d от 4 до 11 мм.Полость не расширена,эхоструктура повышенной эхогенности.Правый яичник распол.высоко, р-ры 25*12*17,строение мелкофолликулярное,левый яичник расположен высоко,р-ры 33*16*18,строение мелкофолликулярное.Заключение:Секреторная фаза МЦ.Миома матки(рост по сравнению с УЗИ от 4.04.11-там она была на 9 нед. бер-сти.)Множ.кисты шейки матки.Обязательна ли операция гистерэктомии в данный момент?Месячные регулярные,по 3 дня через 28-30 дней,второй день обильные,болей никаких нет,гемоглобин в норме,физиол.отправления в норме.Очень прошу мне ответить,заранее благодарю(врач настаивает на операции)

Отвечает Несяева Елена Владимировна
гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Можно попробовать консервативное лечение, при отсутствии эффекта понадобится операция.

анонимно
Большое спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить,в чем заключается консервативное лечение.Заранее спасибо.

Несяева Елена Владимировна
Здравствуйте. Возможно назначение агонистов гонадотропин - релизинг гормона.