Консультации / Офтальмология

Резкое снижение зрения

Здравствуйте!Отцу -82 года ,резко ухудшилось зрение.Поставлен диагноз-Начальная сенильная катаракта,ангиосклероз,ВМД 5 степени обоих глаз.Врач сказал ,что ничем уже помочь нельзя(отец надеялся на операцию по замене хрусталика) ,назначил капли и лечение для зрит. нерва и сосудов,очки подобрать не смогли.Скажите пожалуйста Что значит-ВМД и грозит ли ему полная потеря зрения ?
Добрый день! ВМД – возрастная макулодистрофия. К сожалению, при изменениях в центральном отделе сетчатки острота зрения снижается, и восстановить ее не представляется возможным. Два раза в год рекомендовано проходить курсы консервативной терапии. Очковая коррекция не корректирует зрение, а пациенты для чтения используют лупу.