Консультации / Психология и психиатрия

Ревность в отношениях.Чья вина?

Добрый день!Пишу вам наверное с очень распространенной проблемой-ревностью.Мой молодой человек катастрофически ревнует меня ко всему мужскому населению-друзьям,соседям,коллегам.С одной стороны его ревность несколько оправдана-мужское внимание к моей персоне можно назвать повышенным.Часто поступают предложения о каких-то встречах,свиданиях или просто признания в любви-причем искренние,серьезные.Но я для этого ничего не делаю-я никогда не флиртую с другими мужчинами,не прикасаюсь к ним,по-дружески не обнимаю,в щечку не здороваюсь,двусмысленных намеков не даю,глазками не хлопаю,без своего молодого человека не ношу мини-юбки и декольте,другим мужчинам сразу даю понять,что я занята.Но даже без таких "раздражителей" интерес не иссякает.Порой мужчины сами мне признаются-что сделать с собой ничего не могут.Просто тянет,говорят они.Я слежу за собой-хорошо и аккуратно выгляжу, общительный человек-но я не флирт-машина в мини-юбке!. Мой молодой человек и я живем в разных странах-он в Германии,я в России.Видимся в год всего по три-четыре месяца.И так уже четвертый год-и я искренне храню ему верность!Но он буквально изъедает меня подозрениями-говорит,что без желания женщины другие мужчины симпатию не проявляют!Начинаются ссоры,скандалы.В Россию переезжать он не хочет-говорит наша жизнь в Германии,он учится в немецком университете.Предложил мне переехать к нему-но для этого нужны деньги.Он на работу не устраивается(обещает мол после подготовки к сессии и сдачи экзаменов он устроится-а это еще два месяца.Но учиться то ему еще несколько лет-и что?он каждую сессию будет работу бросать?говорит не будет денег-ему родители помогут-да как так можно?),на работу,что бы обеспечить себе поездку устроилась я.И тут опять скандалы-в коллективе же есть мужчины!Моему молодому человеку 24 года и он ни разу в жизни не работал!В интимном плане мы друг у друга первые.Полгода назад расставались из-за ревности,недавно сошлись опять- он начинает меня корить тем,что я могла ему за те 4 месяца расставания изменить!Да,у меня в то время был другой молодой человек-но мы с ним даже не целовались!Хотя даже если бы у нас с ним все-таки что то было,разве после расставания можно изменить человеку?Говорит если у вас что-то было я тебя никогда не прощу.И после этих 4 месяцев расставания он считает,что я должна убеждать его-что у меня ничего ни с кем не было!Мы сошлись в ноябре-и до сих пор он изводит меня подозрениями и ревностью!После ссор всегда я первая иду на мир(и неважно кто не прав),после расставания опять же вернулась я.После нескольких лет таких отношений-начались депрессии,нервы расшатаны до предела.Да что же это такое?Я люблю его,но как же так можно надо мной издеваться и главное-как это прекратить?Я даже не понимаю в чем я виновата...я ему верна и душой и телом,другие мужчины меня не интересуют..но так жить с моим молодым человеком надело:я чувствую себя мужиком в юбке...
Здравствуйте! Проблема ревности в паре - действительно серьезная проблема. Ревность часто разрушает отношения. В Вашем случае ревность молодого человека - скорее всего является следствием неуверенности в себе, заниженной самооценки. Плюс к этому сложившаяся ситуация, когда вы далеко друг от друга, добавляет масла в огонь. Я понимаю, что Вы нервничаете - постоянные подозрения, упреки, невозможность объяснить (объяснения в такой ситуации обычно ничего не дают). Вашему молодому человеку, видимо, необходимо решать проблему неуверенности в себе, собственных страхов. Иногда самому человеку бывает трудно с этим справиться, и тогда нужна помощь специалиста - психолога или психотерапевта.