Консультации / Эндокринология

Гипотериоз

Здравствуйте, доктор. Моей дочери (35 лет) осенью поставили диагноз гипотиреоз. Вчера на приеме у эндокринолога нашли узел в щитовидной железе. Очень страшный для меня диагноз дочери еще и Синдром Рейно, который распространился уже на кисти рук и на стопы ног. Причины заболеваний назвать нам врачи не могут. Скажите, связаны ли эти заболевания, и могут ли в энц помочь дочери? Эндокринолог говорит, что при этих заболеваниях рождение здорового ребенка у дочери практически невозможно. Что вы посоветуете? С уважением. Татьяна Филипповна.
Уважаемая Татьяна Филипповна, узел в щитовидной железе не связан с Синдромом Рейно. Вам необходимо проверить уровень ТТГ и свсТ4. Если узел в щитовидной железе больше 1 см. необходимо выполнить биопсию.