Полипоз эндометрии.снова операция?

анонимно
Здравстуйте!!!! Меня зовут- Рузеля.Мы с мужем планируем ребёнка в течении года. Мне 26 лет. Рост-162,вес-50кг. Цикл регулярный(28дней).Беременности не было. Два с половиной месяца назад мне делали гистероскопию по удалению полипа. И вот сейчас на 11д.м.ц. снова обнаружили полип, Врач сказала, что пропишет мне гистоминный препарат( может не правильно написала), если полипы не уйдут, то снова на чистку. И ещё к сведению, эндокринолог поставила диагноз-аутоимунный териодит, субклинический гипотериоз. Вопрос: с чем может быть связан рецедиф полипов, обяз-но нужно будет их удалять, не вредно ли это, ведь я не рожавшая?

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Полип эндометрия является показанием для оперативного лечения. После удаления полипа необходимо провести гормональную терапию. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии полипа эндометрия без атипии (важно исключить атипию) комбинации двух негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Сочетание - Индинол+Эпигаллат - существенно дополняют друг друга, подавляя молекулярные факторы роста опухолевых процессов эндометрия, существенного уменьшают риск повторного возникновения заболевания. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.