Консультации / Психология и психиатрия

фармакофобия

Здравствуйте.Помогите мне, пожалуйста,преодалеть страх перед лекарствами.Два года у меня тревожно-депрессивное растройство.Я пила релиум,мезапам,ципрамл ,витамины и ноотропы.Около 9 месяцев лечилась только антидепрессантом.А потом у меня появился страх принимать таблетки.Сначала я стала бояться пить обезболивающие,противоспалительные и др.,а потом и антидепрессант.Пару месяцем я продержалась без таблеток,но потом просто мое состояние стало ухудшаться и я снова попала на прием к психиатру.Она выписала мне мезапам и сказала,что когда тревога снизится нужно будет вернуться на ципрамил.Я призналась,что боюсь пить таблетки и она посоветовала попросить близких добавлять мне их в напитки,так что бы я не знала.Но я не могу попросить их об этом,так как знаю,что буду бояться еще и просто пить.Прошло еще три месяца.У меня прибавилось еще несколько фобий.Например агорафобия и страх кушать.Лечится мне просто необходимо.Но как?Я хотела спросить:может ли быть у меня какая-нибудь аллергическая реакция на те таблетки,которые я принимала раньше и никогда проблем не было?Особенно я боюсь отеков и анафилактического шока.Понимаю,что я все это выдумываю,но все-таки ответьте,пожалуйста.Я каждый день обещаю себе и своей семье,что начну лечиться,но никак не соберусь духом.
А как Вы относитесь к уколам? Транквилизаторы еще лучше действуют в инъекциях. Если серьезно - положите в карман ампулу и/или таблетки преднизолона для уверенности, что в этом случае никакой анафилактический шок Вам не страшен. Ведь при наличии преднизолона это действительно так.
Спасибо большое,Игорь Евгеньевич,за ответ.Но у преднизалона столько побочный действий!Головой я все-таки понимаю,что мои страхи мною же и придуманы.Выпила четвертинку мезапама и два часа просто задыхалась.Теперь боюсь его пить.А все из-за того что у меня уже год психогенный кашель.А в противопоказаниях у мезапама "угнетение дыхания".Все - я его получила.А фенибут со мной пришлось пить мужу и маме...И у них ничего,а у меня и голова кружилась и сжималась и в глазах темнело и двоилось.Это я к тому,что может ничего и нету,а написано значит я все испытаю.Так,все -таки аллергическая реакция может быть,даже если раньше не было?Мне надо знать точно,что бы я могла себе сказать:"Ты все выдумала!Такого быть не может!"
Могу только порекомендовать Вам лечь в стационар. Под ежедневную капельницу с фенозепамом (знаете, что такое "премедикация перед хирургической операцией? вот, и здесь нужно сделать то же самое). И на фоне этого (и после этого) принимать весь курс, как положено. Самих по себе врачей Вы хотя бы еще не боитесь? Впрочем, простите, глупый вопрос, после него даже если и не боялись, начнете бояться. Так нельзя. Нужно с чего-то начинать. Я бы начал с инъекций.