Консультации / Хирургия

гемангиома

В 2008 году родила дочку, справа на грудной клетке кавернозная гемангиома размером 2 см в диаметре. Сейчас ребенку 3.5 года, гемангиома не растет. На консультации хирург предложил сделать уколы в те сосуды, которые снабжают ее кровью, а то что останется удалить при помощи криодеструкции. Перед этим необходимы гормональные уколы. Скажите, как могут повлиять на здоровье ребенка гормональные уколы, и для чего они нужны? Может ли гемангиома пройти сама? До какого возраста можно ждать возможного самоустранения гемангиомы?
Способов лечения гемангиом много, но обычно гемангиомы имеют тенденцию к самостоятельному уменьшению в размерах с возрастом. Если нет риска развития осложнения (кровотечения, инфекции), то можно обсудить с лечащим врачом возможность более позднего начала лечения.