Консультации / Терапия

стоя 200/140, лежа 100/60 - пульс 98-134

Здравствуйте. Год назад появилось чувство давления, невозможности сделать полный вдох. Потом присоединилось головокружение - сначала 3-4р.в день, а потом практически постоянно. Сделали ЭКГ, анализ мочи и крови общ., биохимию крови - все в норме. Сказали нервное, дали больничный на три дня и таблетки от головокружения. Месяц назад был первый скачек давления 220/160, сопровождался сильной головной болью, рвота, речь заторможена. Скорая дала таблетку Капотен25, сказали лежать 2-3 часа не двигаясь. Терапевт назначила Индап 2,5 утром, Бедоп5 вечером пульс упал до 50, Бедоп отменили. В течении месяца давление было 120/80 - 130/90, а 24.01.12 опять скачек до 200/140 без головной боли и торможения речи, но с сильным ознобом. Сутки давление в вертикальном положении держалось, в положении лежа все спокойно 100/60, 100/50 только пульс 120-130. В настоящее время терапевт назначила прием Индапа и Бедопа по вышеописанной схеме. Дышать опять не могу, была тупая давящая боль с правой стороны груди помог Валилдол и покой в положении полулежа, после Валидола в груди боль ушла, но осталось чувство давящей пустоты. На ЭКГ синусовая тахикардия, гипертрофия левого желудочка (дополнительная хорда из УЗИ 5лет. давности.). А ВОПРОС в том, ПОЧЕМУ такая разница давления в положении СТОЯ и ЛЕЖА. Почему не могу вздохнуть? 35 лет, пол женский, лишний вес с детства, раньше постоянно занималась спортом, не пью, не курю. Отец умер в 34 года, инфаркт (не болел, жалоб не было). Что можно сделать, на что обратить внимание. Заранее благодарю за Ваш ответ.
Здравствуйте! Вам нужно провести обследование ХОЛТЕР, СМАД, ВЭМ, УЗи для выявления причины нестаблильного АД . С реультатами обратитесь на прием к кардиологу для коррекции фармакотерапии. С уважением, Мария Олеговна.