Консультации / Гастроэнтерология

УЗИ БП

После новогодних праздников была небольшая боль в правом боку. Сейчас прошла. Прошел узи БП. Мне 45 лет. Не курю всю жизнь.Алкоголь не злоупотребляю.Все в норме. Только поджелудочная железа (стоя) головка 28мм,тело 14мм,хвост 20мм.Контур ровный,четкий.Повышенная эхогенность, сруктура неоднородная.В заключении - диф.изменения пж. Врач УЗИ сказал, по своему опыту, что после 40 редко у кого бывает эхогенность не повышена.Это как бы вариант нормы. НО ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕСсОВ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСОВЕТОВАЛА СДАТЬ АНАЛИЗЫ. Скажите что мне сдать в этом случае ? Спасибо.
Сдайте анализ крови на амилазу и липазу, АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин, ЩФ, холестерин, ЛПВП, ЛПОНП, ЛПНП. Сообщите мне результат. Соблюдайте диету с ограничением острых, жирных, жареных блюд. гепатолог Степанова Т.В.
Уважаемая Татьяна Владимировна. Спасибо Вам за оперативный ответ на мой вопрос. С анализами тянуть не стал и сдал то, что Вы посоветовали и за компанию общий анализ крови и мочи. Вот результаты. Б/Х анализ крови: Глюкоза-5.1 Билирубин общий 10. Связанный 1.2. Свободный 8.8. Холестерин общий 5.7. Триглицериды 1.1. ЛПВП 2.0. ЛПНП 3.15. ЛПОНП 0.55. ИА 1.85 АЛТ 22.5. АСТ 21.8. y-Глут-за 23.5 ФЩ 131.2 Альфа амилаза 56.6 Мочи: Цвет-сол-жел. Прозрачная. Плотность 1025.Реакция-кисл.Белок нет. Глюкоза-так и не понял что за закорючка, но не цифры. Что то типа-рошр-ротр-ромр. Что там должны писать? Кровь Гемогл-159.Эрит-4.98.Цв.показ=0.97.Лейк-6.1.Нетрофилы палочкояд-7.Сегмен-59. Эозонфилы-2.Лимфоциты -17.Моноциты-15.СОЭ 16. Ну и для полной картины перепишу результаты узи. Ведь там тоже есть какие то цифры и врач может заметить какую- нибудь тенденцию или наоборт. Печень - не увеличена. Правая доля 116мм, левая 67мм. D воротной вены 10мм, нижней полой 19мм. Ровная, четкая, однородная. Жел.протоки не расш. Сосудистый рисунок не изменен. Эхогенность-средняя. Жел.пузырь-типичен, овоидный, ровный, четкий однор, Стенки обычные. Желч.проток D-3мм не расширен. Длина 65,шир25,толщина S=12,6см/2. ПЖЛ уже писал. Селезенка дл-103,шир-33.Ровная, четкая, однородная. Эхогенность средняя, равномерная. Пр. почка-Длина 96мм. Толщина-50мм, паренхима 18 мм. Лев. почка Длина 102мм. Толщина 47мм, паренхима 18мм. Типичные , ровные, четкие. Эхог. не изменена. Область надпочечников не изменена. Что еще- рост 176см, вес 83 кг. Килограмм 5 лишних конечно Что у меня с анализами? Буду признателен за Ваш совет, ответ. Заранее спасибо.
Еще мочаЖ Эпителий 0-1. лейкоциты 2-3 Эритроциты 0-1-2.Цилиндры-нет. Соли-умеренно.Слизь в большом кол-ве.
Анализы крови нормальные, те. стеатоз печени не нарушает её функцию. Препаратов принимать не нужно, только соблюдайте диету с ограничением жирных, жареных и острых блюд. В моче слизь , эритроциты и лейкоциты. Вам нужно обратиться к урологу, т.к. не исключено, что у Вас простатит. гепатолог Степанова Т.В.