Консультации / Психология и психиатрия

Неуверенность в себе.

Здравствуйте, Петр Юрьевич. Мне 22 года и я всегда был не очень неактивным человеком. Стараюсь изменить свою жизнь и избавиться от всяких заморочек. Начал ходить в спортзал, борюсь с вредными вредными привычками, пытаюсь здраво анализировать, то что меня беспокоит. Но как побороть хроническую неуверенность и невнимательность? Когда ко мне обращается, спрашивает симпатичный мне или даже просто незнакомый человек, я сразу куда-то "улетаю" в том смысле, что как-будто голова автоматически "отключается" и я начинаю тупить и "дергаться". Речь становится бессвязной и бессмысленной. Пытаюсь делать глубокие вдохи, концентрироваться, но это не особо помогает. Да и жизнь это не интернет, где есть время подумать. Я творческий человек, моя работа и увлечение связаны с изображением, но я (как решил сам, не знаю так ли это на самом деле) обладаю плохой внимательностью и памятью, общей рассеянностью. Самый типичный пример - особенно последнее время часто забываю что-то. Скажем, ключи. Более сложный пример - слушая музыку мне тяжело даются песни - текст зачастую не улавливаю, он мимо ушей пролетает. особенно зарубежный. дело даже не в том, что ин.язык знаю не очень, скорее в том, что мне надо очень сильно напрягаться чтобы просто фиксировать смысл. Я решил для себя перестать злоупотреблять музыкой в наушниках во время передвижения, и просто обращать внимание на окружающий мир. Считаю, в этом есть смысл. А Вы как думаете? Вернемся к теме неуверенности. Когда кто-то важный мне пишет, иногда я подолгу думаю, что ответить, чтобы не глупо было и содержательно. Порой, это доходит до абсурда т.к диалоги зачастую совсем бытовые. Сдабриваем переживаниями и неуверенностью в личной жизни - первые шаги для меня вещь специфическая в силу той же неуверенности, особенно когда не могу понять отношения девушки к себе. Иногда подают знаки симпатии (если я правильно это понимаю), но сразу отвергают. Очередной раз видимо я "все не так понял". Как-то обидно. Еще раз, как побороть неуверенность? Как научиться хорошо реагировать и принимать решения? Простите за многословие и заранее спасибо.
Да, похоже рядом с другими людьми вы начинаете чувствовать себя "потерянным и напуганным ребёнком", и возможно это связано с тем, что происходило в вашем детстве, в ваших взаимоотношениях с вашими родными и близкими. Ведь возможно именно они - "вселяли" в вас это "чувство потерянности и неуверенности в самом себе". Это - большая работа над собой, и иногда, без помощи психолога/психотерапевта с проблемой справиться "лишь одним усилием воли" практически невозможно, нужен "символический родитель", который мог бы "поддержать" вас в вашем поиске себя и вашего собственного "Я".