Здравствуйте ! Мне 30 лет , последние шесть месяцев у меня появился дискомфорт в левом глазу , болит внутри глаза , прошёл два раза обследование зрения у врачей , результат был разным - здоровые глаза , и во втором варианте - астигматизм 1,5 . Врач была удивлена ,когда при проверке поставили линзу - болел глаз . Скажите пожалуйста может болеть глаз при астигматизме и посоветуйте пожалуйста лучшую диагностику которую можно зделать глаза как органа .
Отвечает Кашников Владимир Васильевич
офтальмохирург
Здравствуйте!
Глаза болят при коррекции стеклами из-за непереносимости данного вида коррекции. Необходимо выявить истинную рефракцию и наличие астигматизма в условиях циклоплегии (расширение зрачков). По результатам этого обследования можно подбирать очки или контактные линзы, а может быть подумать о проведении эксимер-лазерной коррекции.