Консультации / Кардиология

Появилась неполная блокада ПНПГ

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,моему отцу 68 лет ,5 лет назад он перенес АКШ,после чего длительно принимал кориол25 мг в сутки,последние полгода у него стали появлятся пароксизмы фибрилляции предсердий,сначала они проходили самостоятельно,но когда они участились до двух раз в месяц и выросла их длительность до 10-14 часов , ему назначили кордарон,который он принимает в течение недели 600мг 4дня,и 400мг еще3дня,на фоне этого была снижена доза кориола до 12,5 мг в сутки.На последней экг появилась неполная блокада правой ножки пучка гиса.ЧСС в течение дня 62-78.Надо отменять кордарон или уменьшать дозу кориола?Спасибо .
Добрый день! Неполная блокада ПНПГ не является показанием для отмены кордарона или уменьшения дозы кориола. Хочу заметить, что суммарная минимально действующая доза кордарона - 2,5 г, а поддерживающая его эффект 200 мг 1 р каждый день. Насколько вообще целесообразна данная комбинация и что делать должен решать кардиолог, руководствуясь прежде всего показателями систолической функции сердца. Поэтому, если Вы всерьез, записывайтесь на прием.