Мать запугала подругу

анонимно
Добрый день. Хочу прояснить вопрос для себя и своей подруги. Её мать - женщина весьма консервативных взглядов в сексе. В общем, она человек образованный, нельзя сказать, что "тёмный". Не приемлет, по словам подруги, никаких его видов, кроме ортодоксального, против бисексуальности и, в частности, секса "для здоровья", т.е., когда встречаешься с молодым человеком не любимым, но которого хочешь. Она говорит дочери (20 лет), что не только раннее начало половой жизни, а её начало в принципе, приносит здоровью только одни проблемы, а продвигаемая сейчас мысль о пользе секса - модное враньё. Т.е., проявляются воспаления, инфекции, которые до этого могли "спать", ухудшается иммунитет, женщина становится более восприимчива ко всем общим заболеваниям и т.д. Я уже не девушка, но что-то не замечала по себе, что моё здоровье ухудшилось после начала половой жизни. Подруга же теперь психует и какие-то недомогания связывает именно с тем, "что зря вообще начала". Я не могу её переубедить. Её мать имела мало мужчин и, по её же словам, перерывы могли длиться годами, а последний длится уже 20 лет, т.к. она живёт без мужа. Другие же говорят, что отсутствие половой жизни и такая её редкость, наоборот, могут стать причиной миомы, гормональных сбоев. Расскажите, пожалуйста, как профессионал о всех реальных и мнимых последствиях и пользе для женщин.

Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте. О чем именно Вы просите рассказать? О всех реальных и мнимых последствиях и пользе для женщин половой жизни или воздержания от нее? И то, и другое может быть полезным, безвредныи, вредным. Все зависит от самой женщины и от ее партнеров. Инфекции бывают только от мужчин. Иммунитет от половой жизни НЕ снижается. Половой акт с любимым мужчиной улучшает психологическое состояние женщины, с неприятным - ухудшает. Воздержание может приводить к проявлению множества гинекологичесих и других заболеваний, а может не отражаться на здоровье женщины. И так далее. Как вы настроены - так и будет. Лично Вы, подруга, ее мать - примеры РАЗНОГО влияния половой жизни и ее отсутствия на здоровье и психику. Удачи!