Консультации / Гинекология

Татьяна Викторовна, нужна ваша помощь.

Добрый день Татьяна Викторовна! Опишу мою историю. Есть ребенок 4 года, беременность состоялась в первом цикле планирования. Захотели второго, но в течении полутора лет не могу забеременеть. Через год после родов менстр. была нарушена, отсутствовала до 4 мес, сейчас цикл нормализовался и стал 30 дней (до беременности стабильно 24 дня)Переодически сдаю анализы гормональные и на инф-и, сделана гистероскопия (Заключение гистероскопического обследования: признаки относительно тонкого эндометрия (тоньше чем в раннюю стадию фазы пролиферации).Незначительно - умеренно выраженные гистероскопические признаки эндометриоза тела матки).Результаты гормонального анализа на 5 день цикла: TTG-0.716 (норма 0.4-4);Кортизол 136 (норма 50-250);ДГАС-S 231 (норма 65-380); ФСГ 3,77 (норма2,8-11,3);ЛГ 3,4(норма1,1-11,6); Пролактин 5,92(1,9-25); Эстрадиол 20,8 (61-81);Тестостерон менее 0,20 (норма ) 0,46-0,55). Пересдала тестостерон через 10 дней результат 0,386. Пролактин во второй фазе занижен, т.к. не происходит полноценной овуляции. Гинеколог традиционно (традиционно т.к. прогинова и дюф. выписывают мне все врачи, однажды добавляли клостилбегид) выписала: На 1-6 д.ц. Прогинова 1 табл. 7-12 Прогинова 1,5 табл. 13-21 Прогинова 1 табл. Дюфастон 14,15 д.ц. 1 табл. 16-25 1 табл. 2 р. в день. Обычная картина узи в середине цикла: эндометрий 7-8 мм, фолликулы 18-20, которые уже начинают лютеинизироваться. В результате последней схемы лечения Узи на 13 ДЦ фолликулы не растут вообще: по 7-8 мм в обоих яичнаках, эндометрий 7,6 мм. Вопросы адекватно ли лечение? Чем обусловлено понижение тестостерона? Почему на прогинову нет реакции, не растет эндометрий, а теперь и фолликулы 2 цикла подряд не растут? Что делать дальше? Я ,заранее, очень признательна за ответы. Спасибо!
ваш возраст, рост и вес? фолликулометрия? ГСГ? Спермограмма? мазки на флору?
Татьяна Викторовна, уточняю некоторые данные, мне 27 лет рост 153 вес 48,5 кг. Узи последнего цикла 10 день: Эндометрий 7,4 ; ДФ-нет; В обоих яичниках фолликулы 7-8 мм. Узи 13 ДЦ Эндометрий 7,6; ДФ нет: В обоих яичниках фолликулы 8 мм. ГСГ не делала. Спасисибо за внимание к моему вопросу.
ГСГ - обязательно, спермогоамму - тоже. Также нужно повторить фолликулометрию (у здоровых женщин вашего возраста овуляция происходит в 70-80% случает - то есть присутствовать в каждом цикле она не обязана). Нормальный пролактин овуляции не помешает.