Консультации / Психология и психиатрия

детская нервозность

Здравствуйте. Меня зовут Лариса. У моего старшего сына (12,3 лет) в последнее время бывают нервные срывы. Он не разговаривает спокойно, если что-то не по-его , то сразу начинает плакать или кричать, хамить. А в школе учительница говорит, что он начал врать. Я пыталась ему объяснить , что так нельзя , но он как-будто меня не слышит. Помогите , пожалуйста, подскажите , что мне делать? Как себя вести? Спасибо.
Лариса, здравствуйте! У такого поведения Вашего сына может быть не одна причина: проблемы в школе, сильная учебная нагрузка, начало переходного возраста. Попробуйте поговорить с сыном - узнать, нет ли каких-то проблем в отношениях с друзьями, узнать о том, что его волнует. Объясните, что Вас очень огорчает такое его поведение, говорите спокойно, как с другом, чтобы он понял, что Вы действительно обеспокоены, что Вас волнуют его проблемы. Хорошо, если у Вашего сына от разговора будет ощущение, что Вы не ругаете его, а стараетесь помочь и понять. Будьте сами готовы к тому, что проблема не решиться одним разговором. Переходный возраст - трудный период и для детей, и для их родителей. Это путь, который необходимо пройти. И многое, но не все зависит от Вас в том, как он будет пройден Вашим сыном.