Консультации / Офтальмология

Лечение катаракты

Здравствуйте! Мне 71 год. У меня катаракта порядка 10 лет, причеи на оба глаза, на правом меньше, так как могу читать без очков. Как Вы считаете: можно ли избавиться от помутнения хрусталика с помощью витафона (микровибраций) или же только операционным путем. Если последнее, то, что служит критерием для операции (время ее проведения)?
Добрый день! Единственным эффективным способом лечения катаракты является оперативный – факоэмульсификация с имплантацией гибкой интраокулярной линзы. Пройдите комплексное обследование зрения в специализированной офтальмологической клинике, по результатам осмотра доктор определит дальнейшую тактику. Помутневший хрусталик – это не только серьезное препятствие на пути следования света к сетчатке, отсутствует защита макулярной зоны от негативного влияния ультрафиолета и нередко нарушает циркуляцию внутриглазной жидкости при набухании ядра.