Консультации / Неврология

помогите расшифровать результаты рэг

ЗДРАВСТВУЙТЕ помогите пожалуйста расшифровать результаты рэг . меня завут ирина мне 30 лет . в течении 3 месяцев у меня периодически кружилась голова а последнии 2 недели появились сильные боли в голове в затылки ,в висках ,в лобной части головы и глазах обратилась к неврологу мне выписали мидокалм по 1 таблетки 2 раза и вазобрал 2мл 2 раза боли вроди бы стали чуть меньше но голова по прежниму кружиться и так же назначел сделать рэг вот его результат; бассейн сонных артерий пульсовое кровенаполнения незначительно снижено слева ,значительно снижено с право. тонус артериол и прекапилляров резко повышен.до функц.проб РЕО-признаки спазмов сосудов:есть. венозный отток значительно затруднен(явления венозного застоя выражены)справа и резко затруднен слева .периф.сосуды сопротивление значительно повышено. после функции пробы"поворот влево"увеличения пк. признаки снижения эластичности сосудов есть..ом(.бассейн позвоночных артерий )пульсовое кровенаполнения умеренно снижено слево и значительно снижено справа.тонус артериол и прекапилляров резко повышен.до функции проб РЕО-признаки спазмов сосудов есть.венозный отток резко затруднен ,венозный стаз.периф сосуды сопротивление резко повышено.ниврол толком ни чего не обьяснил сказал пропить лекарства и в конце марта прийти опять.
Здравствуйте, Ирина. В настоящее время методика РЭГ для отражения кровотока в головном мозге признанна не достаточной, из за того, что метод в основном отражает кровоток на поверхности черепа, а не внутри его. Поэтому серьезно относится к таким выражениям как спазм сосудов. венозный застой я бы не торопился. Сделайте УЗДГ брахиоцефальных артерий, продолжите прием препаратов назначенных неврологом, а также найдите хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в шейном отделе, после снятия напряжения приобретите абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 3 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. Организуйте режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. Разработайте основы питания с диетологом. Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с головной болью и головокружкнием. С уважением И. Ф.