Консультации / Отоларингология

Слизь в носоглотке.

Здравствуйте Елена Владимировна. Меня зовут Александр, мне 31 год. Вот уже 7 - 8 лет меня мучает стекание слизи по стенки гортани. в 2006 обратился к лору, была назначена операция (искревление носовой перегородки). После первой операции появились синехии, назначена вторая, после чего, тоже самое - синехии. Я обратился в лазерную хирургию, где мне делали ультразвуком разрез. Изначально слизь стекала, как по горлу, так и из носа (в большом количестве, приходилось аж томпоны в нос делать). После приема антибиотиков из носа буквально через 3 дня слизь перестала стекать, а в носоглотке без изменений. Меня направляли к сурдологу (двух сторонний тубоатит), сказали вылечишь нос и он пройдет, делали КТ, кроме небольшой кисты в левой пазухи все в норме. Так же появились пробки в мендалинах. носом иногда больно дышать, как буд-то на морозе, ощущается жжение на стенках носа. В горле постоянно ком слизи, головные боли. Кроме антибиотиков, по совету заведущего лор отделением (он заметил что-то в глубене носа) промывал дельфином. помогает в качестве очищения самой слизи, т.е стекает более жидкая, уже не такая (гнойная). Но буквально день не промыть, как все возвращается снова. Промывал почти год с перерывами максимум неделя. иногда промывал по пять раз в день. Да, еще когда ставили томпонаду, тонзилит полностью исчезал, язык очищался от налета. ОЧЕНЬ надеюсь на вашу помощь, Что мне делать? Да, и еще. У моего племянника была похожая история. Налет на языке, неприятный запах и он постоянно отхаркивался. Назначали мази - антибиотики, промывание. Ничего не помогало. А потом как-то назначили баракамеру, и все прошло. Чем дома можно заменить баракамеру?
Здравствуйте Александр!Дома барокамеру ничем заменить нельзя!!Всю жизнь невозможно заниматься промыванием носа, слизистая должна сама очищаться, для этого существуют специальные физиологические механизмы.Проконсультируйтесь у врача-гастроэнтеролога, нет ли у Вас ГЭРБ (гастро-энтеральной рефлюксной болезни).Как правило, при данной патологии слизь скапливается в ротоглотке и пациент испытывает ряд неприятных ощущений.Если данной патологии нет,посоветовать в виртуальном простанстве что-либо очень трудно, надо видеть состояние слизистой , как полости носа, так и ротоглотки. С уважением-Подольская Е.В.