Консультации / Кардиология

Гипертоническая болезнь

Здравствуйте, Мария Олеговна! Мне 38 лет. Моя проблема заключается в том, что в последнее время меня очень беспокоит повышение давления. Часто это происходит без видимой причины. (не нервничаю, никаких нагрузок). Цифры достигают 180-220/90-110. Причем сбить такое давление очень проблематично. Приходится вызывать скорую. В данный момент нахожусь на лечении в больнице, сбивают только капельницами. Лечение: милдронат, предуктал, фенибут, эналаприл 20-40 мг, верошпирон 1 таб утром, атаналол и еще какие-то капельницы (не знаю что). Лечащий врач говорит, что причина повышения давления не в сердце. Кроме того, лечусь у эндокринолога (тиреотоксикоз), в настоящий момент гормоны близки к норме. Эндокринолог тоже говорит, что проблема не из-за щитовидки. Делала узи внутренних органов, надпочечники не визуализируются, отклонений нет, не считая небольшой кисты на почке. В общем не могут найти причину повышения давления. Один из докторов предположил вероятную причину - возможный климактерический период. (Ранний климакс не исключаю. Месячные путаются, плюс наследственный фактор по материнской линии) Сегодня была на приеме в областной поликлинике, надеялась на дополнительное обследование. Вместо этого кардиолог без какого-либо обследования, по старым результатам (экг от 27 ноября 2011 г., узи сердца от марта 2009 г. и т.д.) поставила диагноз гипертоническая болезнь 2 ст, АГ 3 ст., риск ССО4 и назначила лечение: атаканд или тевитен - 1 таб, локрен 10-20 мг, тензар 1 таб. на ночь, при недостаточном эффекте добавить тенокс 10 мг. Прошу прокомментировать мою ситуацию. Меня интересует Ваше мнение по поводу возможных причин повышения давления и адекватности назначенного лечения. Заранее очень благодарна.
Здравствуйте! Для лечения гипертонической болезни Вам назначена адекватная терапия. Если на фоне приема АД все равно останеться нестабильным, то терапию нужно будет корректировать. Что касается причин повышения АД вы можете посмотреть, перейдя по ссылке http://www.gipertonic.ru/prihin.html. С уважением, Мария Олеговна.