Консультации / Неврология

Киста эпифиза

Добрый вечер! Мне 19 лет. Пол года назад меня стали мучать сильные головные боли, сначала раз в неделю потом все чаще. Сейчас сильные головные боли почти каждый день, боль в височной, затылочной и лобовой области, часто сопровождается тошнотой, болью в глазах, повышением давления ( свое 90/60, повышается до 130/80, ранее давление только опускалось). Ухудшилась память, внимание, в приступах головной боли появлялись легкие галлюцинации. Таблетки, понижающие давление и обезболивающие не помогали, либо помогали на короткий период. На приеме в поликлинеке врач не поверила, сделала укол магнезии, изначально давление было 110/70, через 10 минут после укола 100/70, по приходу домой 120/70. УЗГД показало плохой отток венозной крови, при это скорость движения крови нормальная. На мрт говного мозга в заключении написали: киста эпифиза 0,9*0,6мм. Ринусопатия. на мрт шейного отдела позвоночника: начальные дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Протрузия диска С6/С7. Врачи с удивлением посмотрели на мрт, половины из написанного они не поняли (терапевт и невролог), направили к ЛОРу. Голова болит постоянно, направление в Москву не дают, прописали массаж шейного отдела и мочегонное. Скажите в чем может быть причина головных болей?
Здравствуйте, представьте полное описание МРТ головного мозга. Ответьте четко на представленные вопросы по головной боли, чтобы систематизировать ваши жалобы: как часто, сколько раз в неделю беспокоят боли? Опишите характер болей: тупые ноющие, стреляющие, пульсирующие? Носит ли боль нарастающий характер или сразу возникает высокой интенсивности? Тошнотой и рвотой сопровождается каждый приступ или нет? Сопровождается ли боль непереносимостью света, звука? Падает ли во время приступа работоспособность или вы можете продолжать обычную деятельность, "стиснув зубы"? Были ли подобные приступы в подростковом возрасте? Боли возникают чаще по утрам, вечером после работы или в возникновении болей нет никакой закономерности? Какой диагноз поставил невролог, какое медикаментозное лечение назначил, что помогло, а что нет? С уважением, И. Ф.
Полное описание мрт головного мозга: На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в проекциях визуализированны суб-и супратенториальные структуры. В пинеальной области визуализируется киста размерами 0,9*0,6см. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций. 3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субархноидальное пространство не изменено. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположенны на уровне большого затылочного отверстия. Определяется усиление интенсивности сигнала от слизистой оболочки левого сегмента основной пазухи, клеток решетчатой кости с двух сторон, верхнечелюстных пазух с двух сторон. Заключение: МР картина кисты эпифиза. Риносинусопатия. Полное описание мрт шейного отдела позвоночника: На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвоночных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 умеренно снижены. Задняя продольная связка уплотнена. Дорзальная медиальная протрузия диска С6/С7, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размером 0,2см. Просвет позвоночного канала незначительно сужен на уровне протрузии, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные. Отмечается сужение отверстия правой позвоночной артерии. Рекомендовано УЗГД или МРА шеи. Заключение: МР картина начальных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия диска С6/С6 Сделала УЗГД, врач сказала затруднен венозный отток, все остальное в порядке, само заключение написано от руки, ничего не понятно, поэтому больше ничего сказать не могу. Была на приеме у ЛОРа. Сделали "кукушку" несколько раз, всю слизь откачали, сказал полностью здорова. Пока была на больничном головные боли практически пропали. Вышла на работу вчера. Сразу же вернулись боли, повысились давление до 120/90. Пила диклофенак, пенталгин, инап, давление стало 120/80(свое 90/60). Что касаемо самих болей: Боль в виске и над бровью с права, пульсирующая, жгучая, при этом будто сверло вворачивают в висок, при поворотах головы усиливается, жжение в правом глазу, больно смотреть по бокам. Боль переодическая: 1-2 минуты приступ, 30сек-1мин затихает, раздражает звук, яркий свет, когда начинается приступ замираю и боюсь пошевелиться, т.к. боль ужасная. Просыпаюсь с мутной головой, по приходу на работу все нормализуется, ближе к обеду потихоньку начинает болеть голова ( в обед давление было 100/60, ) и болит до самой ночи. Ужасно тошнит, еда "не лезет" но стараюсь хоть чуть поесть. Может это позвоночная артерия передавливается?? Хочу съездить в институт им. Бурденко на консультацию, врачи в поликлинике у нас в городе (80 км от Москвы) помочь не могут и нестесняясь говорят что не знают что со мной. Спасибо за отзывчивость и понимание!!!
Здравствуйте, еще раз. Сейчас кое что стало проясняться.Первое - изменения в головном мозге не являются причинами болей, диагностику необходио проводить между головной болью напряжения, височным артериитом справа и мигренью с частыми приступами. При височном артериите пальпируется в области боли (правый висок) резко болезненная пульсирующая "жилка" - это височная артерия. Высокое СОЭ, ревмопробы. Эффективны гюкокортикоидные гормоны. При головной боли напряжения и мигрени остеопатия, мануальная терапия, иглотерпапия. Из таблеток рассмотреть вопрос о приеме препаратов против нейропатической боли таких как габапентин, лирика, венлафаксин. Но только под контролем врача невролога. Лечение мигрени я думаю ваши врачи то уж знают. С уважением, И. Ф.
При сильных приступах головной боли эта "жилка" начинает очень сильно пульсировать, такое ощущение что она разорвется. Может ли из-за этого болеть глаз и область над бровью? Из-за этого повышается давлени?(у меня в семье нет гипертоников, и ранее у меня давление только понижалось)Возможно ли что причиной болей может быть синдром правой позвоночной артерии?? Все симптомы сходятся точь в точь. Есть и еще 1 проблема, такая же боль возникает иногда но реже и с левой стороны.
Здравствуйте, боли в области глаза и вокруг него характерны для клиники перечисленных мною ранее болезней, нет ваши боли не могут быть причиной гипертонической болезни, синдром позвоночной артерии это так называемая шейная мигрень, а о мигрени мы уже говорили. Основные методы и подходф к лечению я вам описал. С уважением И. Ф.