Консультации / Логопедия

Фонетические отклонения

Уважаемая Ольга Михайловна, в 2007 году я усыновила 8 мес. мальчика, основной диагноз - мышечная дистония, к 2-м годам сын бегал и прыгал лучше сверстников, но была и другая проблема - в нашем лексиконе не больше 5-ти слов, логопеды разводили руками, одни говорили - несчем работать, ребенок ни чего не говорит, другие - у мальчиков такое бывает, не говорят до 5-ти лет, сейчас нам 4,8 лет, в 4-ре я билась головой ко многим врачам, ребенок очень явно начал отставать в развитии, кроме того что не говорил, и невролог (как буд-то никогда не видел нашу выписку сказала "Ну что вы хотите Мамаша - у ребенка родовая травма", меня тогда пригвоздило к полу, был единственный вопрос : "Почему не сказали раньше и чем нам это грозит?" Далее мы проделали долгий путь по разным врачам и частным школам, лекарствам, процедурам и так далее. Выяснилось, что мать я не внимательная, ребенок - левша, причем я обращала внимание в начале на то что малышь хватает вещи левой ручкой, но считала что это моя ошибка, когда я кормила его из бутылочки невольно прижимала правую ручку (но период был не долгим). Но на данную секунду я и преподаватели приучили сынишку к правой ручке. Месяц назад у моего сына в речи появились короткие предложения и я кинулась на занятия к логопеду, тот предложил электростимуляцию фонетических точек, однако после рассказа о леворукости, врач спросил какой рукой ребенок пишет - правой, ..... Значит будем стимулировать точки как праворукому. А вопрос мой таков, а если ребенок действительно левша, не принесет ли стимуляция левой стороны большего результата? или в нашей ситуации лучше стимулировать и право и лево?
Здравствуйте! В моей практике, еще не было детей, которым делали электростимуляцию. Поэтому ничего сказать не могу. Но! Если ребенок левша, а это от Вас никак не зависит (то, что вы прижимали правую ручку...- это организация головного мозга), то речевые зоны находятся в правом полушарии. Я, как специалист, рекомендую ребенку обязательно заниматься с детским нейропсихологом! Возможно для Вас это хороший выход из ситуации. Он сможет определить и ведущую руку. Попробуйте еще проконсультироваться у другого логопеда-дефектолога.