Консультации / Маммология

консультация специалиста

Здравствуйте! мне 36 лет. у меня такой вопрос- впервые сделала обследование молочн.железы УЗИ показало структура железистой ткани неоднородная за счет линейных гиперэхогенных включений,слева эхонегативных образований на границе верхних квадрантов 6х4 мм.на границе наружних 8х4 мм. маммография показала 2-х стор.фиброзно-кистозную мастопатию. была на консультации маммолога,но назначенное лечение не внушает доверия(фемикапс 3 мес.,йодомарин,эссенциале,наст.пустырника) сделала анализ крови на гормоны -все нормально. Первая беременность была в 18л. делали кесарево.через 14 дней перетонит,повторная операция по удалению матки,оставили только яичники.грудью не кормила ниразу, хотя молока было очень много и болезнено было "перегарание" молока.в семейной жизни были постоянные стрессы,на работе сквозняки.сейчас поменяла резко место жительство с казахстана переехала на Ямал. подскажите ,пожалуйста, питание(что неоходимо и что нельзя) и образ жизни меняется при моем диагнозе?
здравствуйте, к сожалению, нет научно доказанных данных и рекомендаций по диете при мастопатии. Вы сами отвечаете на вопрос, что лучше делать, избегать стрессов, сквозняков и вести здоровый образ жизни. В пище должны присутсвовать фрукты, овощи, зелень, очень полезны морепродукты, т.к. они богаты йодом.