планирование семьи
анонимно
Здравствуйте. Мне 32 года. В 2004 году первые роды. Неплановое кесарево сечение. На 12 неделе этой беременности открылось кровотечение, сохранили Дюфастоном. Недоносила ребенка 2 недели - гипоксия плода. Потом в течение 3-х лет принимала Три-регол. решили беременеть. 2007,2008,2009 - самопроизвольные выкидыши. По гистологии - некротический децидуид, интервилузит (по-моему так называется). Обращалась в центр Молекулярной диагностики. Сдала анализы на инфекции. Все отрицательно. Обнаружено М.hominis титры меньше 10000 КОЕ/мл. Лечения не было. В ЦМД сказали. если наступит беременность, пить Дюфастон. К сожалению, мы живем в поселке. В Иркутск не всегда есть возможность попасть. После третьего выкидыша беременность больше не наступала. Осенью (сентябрь) этого года ездила на курорт - в водогрязелечебницу. Делали гинекологический массаж, грязевые тампоны, солевые ванны, грязевые аппликации "трусы" и "носочки". Но результатов тоже пока нет. Что мне делать сейчас? И если вдруг наступит беременность, какие шансы родить здорового ребенка. Что может вызвать такой диагноз? Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Прежде чем планировать очередную беременность, необходимо выявить причину невынашивания предыдущих беременностей.Примерный перечень анализов, которые целесообразно сдать на этапе подготовки к беременности: • диагностика инфекций (методом ПЦР-ДНК) — хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гонококки, вирус простого герпеса, папилломавирусы человека, гарднереллы, цитомегаловирус, кандидоз (молочница), стрептококки группы В, золотистый стафилококк (staph. aureus), энтерококки, кишечная палочка; • определение антител к вирусам, бактериям, простейшим в крови (методом ИФА): IgG и IgM к простому герпесу, цитомегаловирусу, токсоплазмам, к краснухе и хламидиям. При исследовании наличия антител к вирусным инфекциям весьма желательно определение так называемой авидности (уровня низкоавидных антител) — количественного показателя, отражающего степень выраженности иммунитета; • бактериологический посев — состояние нормальной микрофлоры влагалища и наличие условнопатогенной флоры; • гормональное обследование: гормоны репродуктивной системы исследуются в обязательном порядке тем, у кого имеются проблемы с зачатием; если же беременностей или попыток забеременеть не было, можно эти анализы отложить. Перечень анализов: лютеотропный гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, кортизол. Также полезно определение 17-кетостероидов (17-КС) в моче; • определение функции щитовидной железы (необходимо провериться тем, у кого с ней проблемы, остальным — по желанию). Перечень анализов: ТТГ (тиреотропный гормон), трийодтиронин (Т3) — общий, трийодтиронин (Т3) — свободный, тироксин (Т4) — общий, тироксин (Т4) — свободный, ТГ (тиреоглобулин), ТСГ (тироксин-связывающий белок), антитела к рецепторам ТТГ; • клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: общий белок, альбумины, глобулины, белковые фракции, А/Г коэффициент, билирубин и его фракции, печеночные трансаминазы (АСТ и АЛТ), альфа-амилаза, мочевина, креатинин, мочевая кислота; остальные исследования — по особым показаниям; • иммунологическое обследование — полная иммунограмма (субпопуляции лимфоцитов + показатели гуморального иммунитета (уровни антител в крови) + показатели антимикробного иммунитета; • выявление аутоантител — при невынашивании беременности и бесплодии (если в анамнезе были выкидыши или проблемы с зачатием; если же беременностей не было — не обязательно): антитела к микросомальной фракции тироцитов (МАГ-АТ), АТ-ТГ (антитела к тиреоглобулину), ТПО-антитела, антитела к рецепторам ТТГ, антифосфолипидные антитела; • гемостазиограмма: основные показатели свертывания крови (коагулограмма), включая волчаночный антикоагулянт (ВА); • обследование при иммуноконфликтной беременности по группе крови и резус-фактору — на титр антител.