Хронический гастрит антрального отдела

анонимно
28 лет. Екатерина. Беспокоит урчание в желудке, метеоризм, отрыжка воздухом, неустойчивый стул , учащенное сердцебиение. первый раз прошла ФГС 8.04.2011: поверхностный гастрит абщирная ассимиляция хелибактор. назначение клитромицин 500 м 2 раза, амоксицилав 2. 7 дне и омез14 дней 2 таблетки в день диета,(впроцессе лечения похудела, потеря аппетита, бессоница, пульс 110 ударов понос .) второе обследование 5.0502011после лечения заключения ФГС и биопсии - прибор введен свободно,Пищевод осмотрен на всем протяжении,свободно проходим,Слизистая пищевода бл-розовая,гладкая.Кардия смыкается.Слизистая желудка розовая, сочная в антральном отделе рыхлая мозаично очагово гипермированна (биопсия)Складки желудка извитые нормальной высоты.Привратник сомкнут,утолщен гипермирован по краю прибором проходим.Луковица 12 пер ки-ки проходима,слизистая розовая,разрыхленная сочная. Слизистая12 п.ки-ки бледно розовая ,складки нормальной высоты. В желудке пустоЗаключение биопсии хр.гастродуоденит с обширной ассимиляцией хелико бактер. Лечение де нол 2 таб в денб, креон или мезим 3 раза в день и успокоительные настои валерианки. Треть обследование через 2 недели состояние такое жеФГС:слиз.желудка розовая, мелкопятнистая, очаг.в виде прод.полосотч\ечная Привратник смыкается.12п.к-к б/л.В желудки желочь.Биопсия хр.малой ст.активностиантр.гастрит с умеренной атрофией желез Нр++. ЛечениеМагнерот 3 раза по 1 таб,альмагель з раза, ФТЛ, мезим форте 3 раза. Состояние не улучшилось. Четвертое обследование ч/З 4 месяца состояние улучщилось даже поправилась беспокоит метеоризм .ФГС аппарат введен свободно Пищевод осмотрен на всем протяжении, слизистая розоваяэластичная, складки при инсуффуляции воздуха легко расправляютсякардия сомкнута.Аппарат проходит в желудок свободно, в желудке желочь,слизистая розовая, мелкопятнистая очогово гипермированна в теле и антральном отделе , складкивозж\духом легка расправляются,перельстатика по всем полям.Привратник смыкается не полностью,свободно проходим, В луковице 12п.к-ки слизистая розовая потологии нет. Заключение рефлюкс-гастрит. Биопсию не брали.лечение ультоп по 1 таб 2 раза в день, креон по 3 таблетки в день, платиффилин подкожно 10 дней, нормазе и лактобактерин 3 недели. Вроде стало лучше аппетит появился пульс наладился метеориз так же присутствует но реже. В октябре сдан анализ крови Нр отрицательно. д гастрита и почему диагнозы и результаты биопсии разные После погрешности в питании опять начилась отрыжка воздухом урчание боль в эпигастральной части часа 2 поле еде. Приняла ферменты и де нол . вроде успокоилось. Следующее обследование в марте 2012 года. Подскажите чем опасен данный вид гастрита, я как прочитаю статьи в интернете так у меня паника.

Отвечает Ковалева Елена Геннадьевна
гастроэнтеролог
Мое предположение по Вашему описанию - Ваш гастрит вторичен и является скорее осложнением основного заболевания. Основное же заболевание скорее - нарушение ферментативной функции поджелудочной. Потому и результаты биопсии разные, они отражают разные стадии процесса. Опасен данный вид, как и любой хронический воспалительный процесс в любом органе - невозможностью нормально функционировать. Т.к. речь идет о желудке, то расстройство функции может привести к разного рода обменным нарушениям. При длительном существовании воспаления (годы и десятилетия), естественно, начнется уже структурная перестройка тканей - некроз, фиброз и проч.

анонимно
Екатерина 28 лет. Елена Геннадьевна Антральный гастрит является предраковым заболеванием(прочитала в интернете).

Ковалева Елена Геннадьевна
Не антральный, а атрофический гастрит. Это как раз и есть один из путей структурной перестройки тканей.

анонимно
А такой гастрит как у меня (хр.гастрит антрального отдела с умеренной атрофией желез) тоже является предраковым видом?

Ковалева Елена Геннадьевна
теоретически да, но изменения на самой начальной стадии. Жить Вам до рака долго:) Вполне успеете вылечить предрак :)

анонимно
Екатерина 28 лет.Елена Геннадьевна Спасибо за ответ.А то лечение которое прошла оно эффективно? И как дальше лечить? И клеточки они еще могут восстановиться?

Ковалева Елена Геннадьевна
Можно, но сложно, специальных препаратов нет, есть диеты, травы. но их эффективность 100% не доказана