Консультации / Психология и психиатрия

Как спастись от бабушки?

Что можно сделать с женщиной 72 лет, подвижной, крепкой, очень здоровой, вменяемой (до сих пор преподает в ВУЗе), которая настолько любит быть "спасителем человечества" в отдельно взятой семье, что не останавливается ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ни перед чем, чтобы создать ситуации, когда у нее появляется повод вмешиваться, давить, наушничать, закатывать истерики, устраивать спектакли и пр. Она последовательно всю жизнь доводит сначала мужа, а потом и подрастающих детей до такого состояния, чтобы он(они) ее ударили (КАЖДЫЙ ДЕНЬ!), обливается слезами, и потом весь день бегает бодрая и энергичная. Тот аспект, что это губительно сказывается на психике и нервах мужа/детей ее не интересует. Остановить ее в процессе "доведения" невозможно, перерывов на ночь не делает. Сутки - трое безостановочных истеричных приставаний - легко. Влияет (по-моему вполне хладнокровно и осознанно) на внуков именно в сторону разрушения личности и неверного воспитания (поошряет ложь, притворство, капризы, вырабатывает поощрениями повадку устраивать истерики и "спектакли". Лезет в жизнь детей и внуков именно устраивая раскол в семьях, ссорит детей с родителями и т.д. Всем окружающим рассказывает постыдные грязные и жуткие выдумки про членов семьи. По-большому счету, диагноз в таком возрасте никого не интересует. Интересует лишь МОЖНО ЛИ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ? МОЖНО ЛИ ЕЕ КАК-ТО ОСТАНОВИТЬ? Вариант с убийством и изоляцией, сами, понимаете, нереален.
Здравствуйте! Ситуация, в которой вы живете, к сожалению, обычна и распространена в нашей стране повсеместно. Частично это связано с тем, что все вынуждены жить одной семьей, нет возможности разъехаться по своим квартирам. Родители всегда будут стараться заставить детей следовать их "проверенному" пути, поскольку считают свою жизнь и опыт лучшим и хотят предотвратить ошибки детей. Единственный возможный вариант, который мне представляется, оставить пожилых и жить своей жизнью, встречаться по праздникам и т.д..
Мне кажется, что либо Вы не совсем поняли ситуацию, либо слишком многословно сказали "ничего"). 1) НЕ У ВСЕХ в нашей стране есть возможность выбора: разъехаться или нет. 2)Я-то выбрала разъезд (уже 26 лет назад), но избавиться удается лишь частично - она приезжает, устраивая спектакли для всего квартала во дворе и перед калиткой, преследует детей в институтах, разносит по всем соседям и знакомым свои выдумки под видом сплетен (УЖАСНЫЕ!) и пр. 3) С ней живет моя сестра с мужем и дочерью, и на них это, увы сильно сказывается. Но съехать им некуда. 4)Она уже успела испортить судьбу моей дочери, и теперь "ходит кругами" вокруг её сына. 5) На праздники она стабильно старается устраивать "большие разборки". Вы по-прежнему считаете, что эффективным может оказаться отселение в пределах этого же города? напоминаю: она крепка и очень подвижна (тьфу-тьфу). Странно, наверное, но если я напишу, что надеюсь только на чудо - получится так, будто я и хотела услышать, что медицина бессильна. Если напишу, что уверена, что профессионал должен знать способ - получится, что намеренно загоняю вас в тупик. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотела бы получить работающий совет. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО буду рада, если способ не нам (10 человек!) стать невидимками, а её (одну) присмирить есть. Все-таки надеюсь). А вдруг он давно известен, и Вы его мне подскажете!).
Может быть она психически нездорова? Попробуйте обратиться к психиатру в ПНД.
Объясните, пожалуйста, как сделать так, чтобы ее обследовал специалист, но она при этом не догадалась, о смысле процесса (повторяю - она совершенно в здравом уме, причем очень остром). Так как даже подозрение, что дети показали ее психиатру, навсегда и безвозвратно сделает невозможным поддерживать с ней хотя бы такие, как сейчас, отношения. А нам, поверьте, и так держаться очень и очень нелегко. И, естественно, я даже не представляю, как она может проходить любой курс лечения любыми методами, не догадавшись о его сути. Невменяемой ее не признают (мое мнение - она не сумасшедшая, а "заигравшаяся" от скуки), а значит семью будут ожидать не только выматывающие душу скандалы и спектакли, но и любые фокусы с имуществом. Вы думаете - нам это облегчит жизнь? Хотелось бы узнать вариант, который бы помог, а не усугубил. Думаю, не у одних нас проблемы подобного рода, просто когда кто-то начинает чудить на старости лет, то лет 15-20 еще можно как-то продержаться, но у нас же песня тянется аж с 1964....
Сожалею, но в моей компетенции обсуждать возможные варианты исходя из медицинских знаний и законодательства в области охраны здоровья. Психиатрия далеко не всесильна, но иногда помочь можно. Обратитесь в ПНД.
Общалась я с соседом по даче - главврачем местного ПНД. Отличный человек, умный и прямой. Разговор был один-на-один, так что о реалиях я уже осведомлена. Просто думала, что может в большем масштабе есть "ноу хау" из этой области..... В любом случае - спасибо.