Консультации / Терапия

отёк ног

после родов сильно отекли ноги,причем сразу же я прямо чувствовала как они раздувались ноги были слонячьи даже в тапки не лезли.прошло1.5 года отёки спали но не до конца , ноги, поясница и ягодицы болят.по ночам ноги сводит судороги.беременность протикала сложно все 9 месяцев на больничной койке . из лекарств принемала дюфастон .что со мной? мне 34 года
Здравствуйте! Описанная ситуация может быть проявлением общего отечного синдрома или локализованного отека ног. В первом случае – консультация семейного врача или терапевта, исследование альбумина сыворотки и обследование сердца (ЭхоКГ), исключение нарушений электролитного обмена и гормональных нарушений. Во втором случае отеки могут быть проявлением венозной недостаточности или нарушения лимфо-оттока. Важным дифференциально-диагностическим критерием оценки отеков является появление, либо отсутствие ямки в ткани кожи и подкожной клетчатки при надавливании. Отеки, не оставляющие ямки, свидетельствуют о возможности лимфатического генеза отеков или о претибиальной микседеме (симптом заболеваний щитовидной железы). В любом случае до начала попыток лечения отеков надо установить их причину.