Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте! Меня зовут Анна .Мне 33 года. Сделала УЗИ щитовидной железы:асимметричная, подвижная, увеличена.правая доля:26х20х63мм, левая 39х41х77мм, перешеек 11 мм.Обьем: 80 см\куб.Эхоструктура неоднородная за счетизоэхогенныхузлов: в перешейке 11х9 мм, в правой доле конгломерат узлов общим размером 32х20мм.В левой доле конгломерат узлов общим размером 57х30мм, неоднородной структуры за счет жидкостного компонента.Все узлы с четкими неровными краями, неоднородной структуры. Эхогенность железы не изменена. Увеличенных регионарных л/узлов нет.Анализы гормонов: ТТГ 1.34 мкМЕ/мл, т3 3.34 пг/мл, Т4 14.7 пмоль/л, АТА 15.7 МЕ/мл,АТG < 20.0Ме/мл.Так же сделала УЗИ молочных желез и малого таза( патологии не выявлено).Подскажите пожалуйста, насколько всё серьезно и что значат результаты анализов? нужна ли будет операция? Заранее СПАСИБО!
Уважаемая Анна, в первую очередь Вам необходимо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию всех узлов, размер которых более 1 см. Если по данным биопсии узлы будут доброкачественные (вероятность 95 %), решение об операции должен принять хирург, учитывая следующие показатели: 1) Мешают ли Вам узлы щитовидной железы косметически, 2) Создают ли они компрессию органов шеи (смещение трахеи, пищевода).