Консультации / Отоларингология

Не дышит носик.

Здравствуйте. Моему сыну 3г 1мес. С августа пошли в садик и пошли частые ОРЗ,ОРВИ. Сейчас на лечении с 17 ноября 2011г., т.е. 2 месяца. 1 неделя-лечили от ОРЗ,( сопли прозрачные, кашель ночью на улице сильное слезотечение, горло красное): Аквалор+ксимелин, ингаляции диоксидин+серебро, ингалипт, Афлубин,Кипфирон. Через неделю выписали и через 3 дня ухудшение:Сильные текущие сопли утром зеленые в течении дня прозрачные, ночной кашель, на улице слезотечение. Идем опять к лору. Отправляют делать рентген и кровь на анализ. Результат: кровь-лейк. 11.9, остальные все в норме; снимок- гайморит 2 сторонний (мнение этого лора). Назначает: Аквалор+изофра; Линкомицин таблетки+супрастин;Лакто-бифидобактерии - 10 дней.После курса осталось слезотечение, отек в носу и кашель под утро. далее назначают Физиопроцедуры -Ингалиции с щелочной водой+ Прогревание носика токами(что-то УЗ написано было)+УФо ротоглотки 6 дней, И в носик Авамис -10 дней. На 5 день прошло слезотечение, кашель, отек. Все отлично. Но через 3 дня как все закончили делать начался опять кашель под утро, чувствовался небольшой отек. Еще через неделю опять слезотечение на улице и в квартире уже, прозрачные текущие выделения из носа. Обратились к другому лору ставит диагноз: Вазомоторный аллергический ринит. И посмотрев снимок говорит что там нет гайморита и аллергия. Лечение:Диазолин-14 дней и Кромогексол в нос 1-1,5 месяца. Через 10 дней все прошло. Еще через 2 недели решили выйти в сад на два часа. Проходили 5 дней и все опять все по новой::Слезотечение на улице и дома, очень сильный отек не дышит ни днем не ночью без сосудосуживающих(капаю 5 дней) Кашель ночью. Я уже не знаю что мне делать, помогите подскажите я уже в панике. Чем снять отек в носу.? Может какие-то физио?(Горячии ингаляции). Извините за многословность(наболело). Помогите. За ранее огромное спасибо.
С одной стороны, аллергический ринит с его повышенной проницаемостью слизистых оболочек может быть причиной повышенной восприимчивости ребенка к инфекциям. С другой стороны, сами по себе вирусные инфекции могут быть причиной аллергических реакций. Чтобы понять истинную причину вашего состояния, достаточно сделать мазок из полости носа на цитологию. При обнаружении в мазке эозинофилов нужно будет бороться с аллергией, при обнаружении нейтрофилов - с вирусными инфекциями. Цитологические мазки умеют делать в лаборатории любой районной поликлиники, так что решение проблемы у вас совсем рядом.