Консультации / Пациент и здравоохранение

Бесплатное лечение ребёнка.

Здравствуйте Анна Алексеевна! Срочно нужна консультация. Моему младшему сыну полгода, ещё в 4,5 месяца нам поставили пирамидную недостаточность. Сначала сказали, что это не очень серьёзно, но посоветовали пройти платное лечение. Когда мы пришли на осмотр в полгода, нас отругали за то, что мы не прошли необходимое лечение, и более подробно рассказали про болезнь и её последствия. На мой вопрос , почему нас направляют на платное лечение к частникам, мне ответили , что у нас в районе ( Гурьевский р-н, Калининградская обл.) подходящих специалистов и оборудованных кабинетов, прикреплённых к детской поликлинике, нет. У меня два вопроса. Почему нас не могут направить в городскую детскую поликлинику( или любую другую, где есть специалисты и кабинеты) на бесплатное лечение? Правомерно ли посылать ребёнка с достаточно часто встречающейся болезнью на платное лечение, и какими статьями закона я могу защитить права моего ребёнка?
Ольга, добрый день! Такие статей очень много, начиная с Конституции и иных нормативных актов. Вот основные положения и выдержки, взятые учетом содержания Вашего запроса: Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений (ст. 41 Конституции РФ). Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей (ч.1 ст.7). Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи (ч.2 ст.7). Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (п.5 ст. 10); Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются (ч.1 ст. 11). Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования (ч.2 ст. 19). Медицинская организация обязана информировать граждан о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (п.3 ч.1 ст. 79); Постановление Правительства РФ от 21.10.2011 N 856 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год" В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи), специализированная (за исключением высокотехнологичной) медицинская помощь, а также осуществляется обеспечение необходимыми лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации в следующих случаях: болезни нервной системы (положение указано с учетом запроса); это положение должно содержаться и территориальной программе. территориальная программа должна содержать соответствующие положения, но мне удалось найти Программу государственных гарантий оказания населению Калининградской области бесплатной медицинской помощи на 2011 год. Глава 7. ВИДЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ 28. За счет средств обязательного медицинского страхования в рамках Программы ОМС предоставляется амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь (в том числе с применением эндовизионных методов лечения), включая лекарственное обеспечение в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Калининградской области, за исключением высокотехнологичной медицинской помощи, при: 1) инфекционных и паразитарных заболеваниях, в том числе при заболеваниях, передаваемых половым путем, заразных кожных заболеваниях, туберкулезе и синдроме приобретенного иммунодефицита, ВИЧ-инфекции; 2) новообразованиях; 3) онкологических заболеваниях; 4) болезнях эндокринной системы; 5) расстройствах питания и нарушениях обмена веществ; 6) болезнях нервной системы; 7) болезнях крови, кроветворных органов; 8) отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм; 9) болезнях глаза и его придаточного аппарата; 10) болезнях уха и сосцевидного отростка; 11) болезнях системы кровообращения; 12) болезнях органов дыхания; 13) болезнях органов пищеварения, в том числе при заболеваниях полости рта; 14) болезнях мочеполовой системы, включая проведение заместительной почечной терапии методами гемодиализа и перитонеального диализа; 15) болезнях кожи и подкожной клетчатки; 16) болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани; 17) травмах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин; 18) врожденных аномалиях (пороках развития); 19) деформациях и хромосомных нарушениях; 20) отдельных состояниях, возникающих у детей в перинатальный период; 21) психических расстройствах и расстройствах поведения, в том числе связанных с употреблением психоактивных веществ; 22) наркологических заболеваниях; 23) беременности, родах, в послеродовый период и при абортах. Вам необходимо обратиться в страховую компанию, контакты указаны в полисе ОМС. Направление к платным медицинским специалистам должно быть зафиксировано в карте или направлениях, тогда Вы сможете доказать факт такого принуждения. Если страховая компания не отреагирует можно обратиться в ТОМС и ФОМС http://ora.ffoms.ru/portal/page/portal/top/protect .