Консультации / Травматология и ортопедия

Что нужно для укрепления суставов плеча?

Здравствуйте! Мне 24 года.Рост 183,вес 97.Телосложение спортивное.Работа в офисе,но и физ напрягаться тоже приходится..Стараюсь вести здоровый образ жизни - правильно питаюсь,почти не пью,вобще не курю.Занимаюсь в тренажерном зале (2 раза в неделю)- бодибилдинг,фитнес (не профессионально).Начал заниматься 4 месяца назад (до этог был перерыв,вобще 3 года занимаюсь).Сейчас в основном легкая нагрузка с большим количеством повторений т.к. последние пол года не занимался из за операции (с суставами не связана).До операции была травма левого плеча когда делал жим лежа это было год назад...сейчас травма не беспокоит,но вот боли в обоих суставах плеча есть (боль другая .не как при травме и одинакова в обоих суставах) ,особенно при двежении рук вверх.. Но боль не постоянная.Бывает что и не болит вообще. Вопрос: существует ли способ\диета\витамины\специальные упражнение для укрепления суставов? Могут ли плечевые и ли другие суставы "привыкнуть" к нагрузкам?Если да - то что для этого нужно ?
Больные суставы нуждаются прежде всего в покое, а не в нагрузках.