Консультации / Неврология

межпозвонковая грыжа и гемангиома в теле позвонка

Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 47 лет, гражданка РФ, на временно по семейным обстоятельствам проживаю в г.Бишкек. Год назад у меня появилась постоянная, ноющая боль в области тазобедреннного сустава левой ноги, причем усиливалась она после физической нагрузки. Иногда для купирования боли принимала Диклоберл, со временем боль стала усиливаться, боль усиливалась после того, как долгое время я находилась в сидячем положении. Спать на боку не могу, ищу вынужденное положение (чаще всего сплю на животе). после обращения к врачу прошла следующие обследования: - реакция Райта-Хеддельсона ----отриц - ревматесты ---отриц - ОАК - все в норме - кальций - 2,66ммоль/л (при норме 2,02-2,60) - рентгенограмма костей таза- - тазобедренные суставы - уплоотнены суставные поверхности и остеофиты по краям вертлужных впадин - явления остеоартроза - МРТ: исследование проведено на аппарате HITACHI AIRIS MATE Описание: физиологический поясничный лордоз сохранен. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется пять поясничных позвонков. их контуры, форма, соотношения не изменены. в теле L1 позвонка определяется геменгиома размерами до 6 мм в диаметре. На уровне ПДС L4-L5, L5-S1 определяются мр-признаки спондилоартрита. Межпозвонковые диски имеют нормальную высоту, мр-сигнал их умеренно снижен, за исключением дисков L4-L5, L5-S1 высота и интенсивность сигнала которых снижены - мр-признаки дискоза. Th12-L1 - определяется задний срединный пролапс до 3 мм с деформацией переднего эпидурального пространства; L1-L2 - не выходит кзади от задней поверхности тела позвонка; L2-L3 - не выходит кзади от задней поверхности тела позвонка; L3-L4 - умеренно выраженная симметричная протрузия диска с неполным сужением межпозвонковых каналов; L4-L5 - выраженная асимметричная слева протрузия диска с полным сужением левого межпозвонкового канала; L5-S1 - на фоне выраженной асимметричной больше слева протрузии диска с неполным сужением межпозвонковых каналов определяется заднелатеральная больше слева грыжа до 6 мм без прободения задней продольной связки и с деформацией переднего эпидурального пространства. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Дуральный мешок не дефармирован. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение: МРТ данные за межпозвонковый остеохондроз поясничного отдела позвоночника; грыжу диска L5-S1 до 6 мм, пролапс диска Th12-L1 до 3мм, протрузию дисков L3-L4, L4-L5. Сопутствующие заболевания: варикозное расширение п\к вен голени левой нижней конечности, ретикулярный варикоз правой н\к; нефрокальциноз. По рекомендации лечащего врача прошла курс массажа на область левого тазобедренного сустава. массаж в области поясницы противопоказан из-за геменгиомы. прошла курс ЛФК, пропила курсом Мидокалм. Боли не уменьшились, т.е. изменений никаких. Скажите пожалуйста, может ли гемангиома давать эти боли или это из-за грыжи? какими можно в моем случае лечить грыжу, если мануальная терапия противопоказана? можно ли устранить боль пр ипомощи рефлексотерапии и какой ЛП можно применять для купирования боли?
Здравствуйте, Светлана! Гемангиомы часто обнаруживают случайно на рентгене, боли иногда дают. Можно обратиться к кайропрактику - это очень щадящий метод , мягкого воздействия, почти без смещения тканей. Иглотерапия будет крайне полезна, как для купирования боли, так и для лечения протрузий . Можно применять , если все хорошо с органами брюшной полости, НПВП, плюс витамины - в тб или в/м - мильгамма или аналог. В/м - траумель и цель Т - в одном шприце, чередовать по дням с траумель плюс дискус композитум. по 10 уколов - 20 дней...