Консультации / Педиатрия

Запоры

У дочки постоянные проблемы с животом. Стул через 2-3 дня. Когда родилась на вторые сутки долго плакала , в роддоме медики говорили - "Дайте грудь". Ночью всё таки я заставила медсестру подойти и посмотреть ребенка. После того как она посгибала ножки - вышел меконий. Через некоторое время дочка успокоилась и уснула. Но проблемы со стулом так и не прошли. Давали лактобактерин, стараемся побольше жидкости давать, но не помогает. Участковый врач советует диету - побольше супов, анализы никакие не назначали по этому поводу. Что делать?
Здравствуйте, а сколько ребенку лет? я рекомендую сдать кал на копрограмму и дисбактериоз( обязательно с утра) и по анализам провести лечение, рекомендую препарат дюфалак ежедневно утром во время еды в течение 1 месяца.
Ребенку - 2г9м, дюфалак принимали одно время примерно 3 недели, сначала вроде нормализовался стул, а как только перестали давать препарат, опять начались запоры. Пока принимаем дюфалак - нормализуется стул, не сразу, но есть эффект. Но не постоянно же на нем сидеть? Не врач, но то, что дисбактериоз уверена, вот только как лечить?
Здравствуйте, дисбактериоз лечится бктериофагами по чувствительности, поэтому вы должны сдать анализ кала, в котором высеются батерии и к ним в лаборатории подберут бактериофаг. но в любом случае первым этапом лечения- является энтеросорбция- например препарат зостерин-ультра 30% на 5 дней, затем бактериофаг а затем бифидо и лактофлора, в зависимости от того, чего не хватает по анализу. Дюфалак можно пить до 3 месяцев.
Спасибо большое, еще одно маленькое уточнение - "рекомендую сдать кал на копрограмму и дисбактериоз( обязательно с утра)" . Собирать как на анализ кал, или не нужно собирать? Утром мы никогда не какаем. Обычно вечером и то - когда уже совсем прижмет. Дочка не хочет садится на горшок, а когда усядется, то уже с плачем , боится уже.
Здравствуйте, кал на копрограмму можно сдавать и вечерний, только поставить его на ночь в холодильник, а вот на дисбактериоз только утрений, собирать обычно из горшка.