Консультации / Офтальмология

Некомфортно глазам в новых очках

Решил сменить очки, проверить зрение, заодно и вообще имидж немного новый. После первого примеривания новых очков, которые мне сделали, я ощутил явный дискомфорт, выражающийся в некотором искажении пространства, особенно у краёв очков, некотором "давлении" на глаза, рези чтоли.., не знаю как правильно выразится.. В салоне мне сказали, что это просто с непривычки и глаза постепенно адаптируются к новым очкам. Наизмеряли они мне следующее по диоптриям: левый -2,75, правый -4,5, такие же стекла и сделали (даже с каким-то антибликовым покрытием, обещали, что с ним картинка четче и глазам приятней). В старых очках у меня суперкомфортные ощущения, в новых же пока неясная ситуация, возможно это от формы зависит, я просто не в курсе. Но глаза явно воспринимают картинку в новых очках несколько напряженно и существует некоторое искажение картинки. И старые очки со стеклами поменьше диоптрий, в новых видно почетче Ношу новые очки пока пару дней. Постоянно вообще я очки не ношу, смотрю обычно только компьютер, телевизор, на улице, если только какое-то событие смотреть, требующее хорошего зрения вдали. Еще один момент в том, что в новых очках когда я приближаюсь к предмету и рассматриваю его поближе, глазам становится комфортней.... если отдаляюсь от предмета или начинаю смотреть вдаль, сразу заметна разница в комфорте, появляется некая размытость, нечеткость и давление на глаза. Но не ярко выражена. Пока просто дискомфорт. Я где-то читал помню, что разница в диоптриях на очки большая не ставится, как и на линзы.... и эту разницу стараются "сгладить". У меня разница в диоптриях я написал выше. Может быть в этом беда, но что же, разве этого не знали врачи, которые меня проверяли и делали очки? А может быть это действительно адаптация своеобразная глаз от прежних очков? Прошу очень прокомментировать эту ситуацию уважаемых специалистов, возможно с ней сталкивалось достаточное количество людей. P.S. на фото мои старые очки со стеклами побольше, новые - со стеклами поуже.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Скорее всего, дискомфорт вызван разницей между диоптриями в линзах в -1.75 Д. В этом случае могут наблюдаться описанные вами жалобы на дискомфорт. Что бы понять, подходят очки Вам или нет, при подборе рекомендуют походить в них минимум от получаса. Возможно, со временем Вы к ним и привыкните, но если жалобы сохраняться более 5-7 дней, обратитесь в оптику с целью замены линз и уменьшения разницы между глазами.