Трансгендер???

анонимно
Я мужчина,возраст 36 лет.У меня проблема с половой направленностью.С 11 лет заметил что мне хочется переодеваться в женскую одежду и мне в ней приятно и комфортно,очень приятно чувствовать себя в женском теле.Но также думал что скорее всего это не правильно,всячески это скрывал от всех,пытаясь переключиться в своих отношениях все таки на девушек,был женат два раза за все это время.Но в отношениях с женами я говорил им об этой проблеме,они с по началу это понимали но потом все таки уходили к настоящим мужчинам.Я не могу освободиться от мысли что хочу иметь женское тело,ни какие отношения с женщинами,ни секс с ними не могут меня освободить от этой мысли.Я постоянно мечтаю о смене пола я не могу избавиться от этой мысли я дико завидую тем кто изменил пол с мужского на женский,что это?патология или мне необходимо все таки изменить свое тело?Помогите с половой идентификацией.По каким критериям психологи видят настоящего транссексуала которому показана смена пола?И куда я могу обратиться по этой проблеме?

Отвечает Гончаров Сергей
психолог
Здравствуйте. Я бы Вам порекомендовал очную консультацию у психолога / психотерапевта, так как работа с сексуальной принадлежностью - это серьезная тема, которая требует больше чем несколько предложений полученных в сети. Пока я могу Вам сказать, что если Вы себя ощущаете женщиной, то в первую очередь Вам необходимо принять себя как женщину, перестать сомневаться в том что это не патология. Да, физиология человека иногда случается таким образом, что физически человек имеет гендерное (половое) отличие от своей психики. Сейчас есть клиники, где Вы можете сменить пол. Моя коллега психолог дает завершающее психологическое подтверждение - разрешение на проведение операции по смене пола. Позвоните мне, я Вам лично сообщу ее координаты. С 1-го до 11-го февраля я буду в отпуске, меня в офисе не будет. С уважением, Сергей Гончаров