Консультации / Психология и психиатрия

Без семьи

Здравствуйте. Евгения, 21 год. Меня всегда мучили страхи, причём все они взаимосвязаны, например страх болезней, страх смерти. У меня много хронических болячек, я подвержена длительному стрессу, который связан с развалом семьи в которой выросли мы с младшим братом. У родителей не было взаимной любви, да и характеры у них отвратительные. Мама слишком требовательная и глупая при этом в смысле "знания жизни", а отец слабохарактерный человек и очень упрямый. В детстве меня часто запугивали, ничего не разрешали, но при этом я все равно втихаря "познавала жизнь", предъявлялись только требования и практически не уделялось внимания, приходилось нянчиться с братом, хотя детям, особенно маленьким, оно необходимо. Недавно родители развелись, живут в разных семьях, а мы оказались брошены вместе с братом. Я очень переживаю, часто плачу, потому что все же люблю родителей, и что так все получается, брат агрессивен и несговорчив. Мама звонит и общается с нами почти каждый день, тут преград нет, а отец вообще забыл что мы есть. Я понимаю, что мы все когда-то упустили какой-то важный момент или сделали что-то неправильно или не сделали, но я не могу до сих пор простить родителям наплевательское отношение к нам с братом и то что происходит сейчас. Никто не хочет ничего изменить, как сели в эту лужу, так и сидим уже 20 лет. А нервы уходят, здоровье, и качество жизни крайне снижено. Мы все подавлены и не знаем что делать. На консультацию к психологу вряд ли кто пойдет. Подскажите пожалуйста мне, может я смогу что-то сделать?
Здравствуйте, Евгения. Сопереживаю Вам, но не могу понять, почему «на консультацию к психологу вряд ли кто пойдет». Вот, Вас, например, что останавливает от того, чтобы пойти на консультацию к психологу? Вы же нуждаетесь в помощи, раз пишите что «нервы уходят, здоровье, и качество жизни крайне снижено». Вы спрашиваете, что Вы можете сделать. Вы можете начать работать над собой с целью освобождения от влияния семьи, с цель собственного развития, с целью построения своих жизненных целей, с целью преодоления своих страхов, и так далее. Человеку крайне сложно, а порой и невозможно делать это наедине с собой. Максимально эффективно заниматься этим под руководством психолога.