Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом большой берцовой и малой берцовой кости

При спуске с горы на горных лыжах сломала большую и малую берцовую кости. Сделали операцию. Большую берцовую скрепили штифтом и тремя болтами. Один сверху, и 2 снизу.Гипса нет. Основные проблемы проблематичное, болезненное разгибание коленного сустава. Подскажите пожалуйста, 1) Как разрабатывать колено 2) Будет ли мешать заживлению малой берцовой постояная активность ноги(т.к. нет ни гипса, ни какого то другого фиксатора) 3) Стоит ли вынимать конструкцию через 1.5 года или же можно оставить? 4) какие последствия будут если оставить штифт 5) при носке обуви сжимающей нижнюю часть ноги будут ли ощущаться болты?
К вопросу приложено фото
1. Разрабатывать от слова "работа". Для колена это ходьба; 2.Активность ноги заживлению никогда не мешала, а только способствовала образованию костной мозолит; 3.Металлические конструкции обычно рекомендуется удалять через год-полтора после травмы; 4.Вечные сомнения, что все неприятные ощущения обусловлены наличием иногродного телап + ограничения по физиотерапии; 5.Болты ощущзаться не будут ни при каких обстоятельствах.
Спасибо Вам Огромное!)))) хоть какое то представление появилось И еще подскажите пожалуйста, через какое время после операции у пациентов спадает отечность? И жидкость в коленном суставе сама рассосется или что то принимают, способствующее этому?
Болезнь - не пассажирский поезд, по расписанию не ходит. Спрашивайте у лечащего врача. Жидкость в суставе будет рассасываться сам по мере выздоровления.