Консультации / Дерматология и косметология

"очаговая алопеция"

Добрый день! я бы очень хотела получить ответ на давно мучающий меня вопрос, с которым можно жить, но и не хочется мириться. периодически, 1-2 раза в год я замечаю что кое-где на голове появляются лысые пятнышки, картина такая: сначала такой "ёжик", волоски обламываются, потом эти "обломки" выпадают, пятно увеличивается. ничего не предпринимаю, и через месяц полтора - на этом месте вырастает пушок. началось это в 14-15 лет, "пятна" могли быть достаточно большими примерно 5-6 кв.см. с возрастом это стало реже проявляться, но всё же имеет место быть. сейчас мне 29 лет, 1 малыш 3 лет, с менструальными делами всё не совсем стабильно (задержки и с возрастом всё меньше выделяется жидкости), 2-3 раза в год стараюсь принимать 1месячный курс йодсодержащих препаратов, по типу психики - человек нервный и подвижный. что заставляет обратиться хотя бы к заочной консультации - в очередной раз обнаружила "пятна" на затылке и за ухом, сначала были размером с пол-ноготка на мизинце, спустя 2-3 недели (то есть сейчас) - 5рублевая монета + отсутствие специалистов в глубинке. Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте! Вопроса не прозвучало. Вероятнее, всего вы описываете клинику Гнездной алопеции. К сожалению, заболевание может протекать хронически, в основе аутоиммунное повреждение клеток фолликулов волос, универсального подхода к лечению нет, часто прослеживается наследственный фактор. Наблюдайтесь у гинеколога-эндокринолога по поводу нарушения МЦ, дерматолога/трихолога. Профилактика заключается в полноценном питании, здоровом образе жизни, ограничение стрессовых нагрузок, лечении сопутствующих заболеваний. Все же нужно помнить, что отсутствие волос во многом лишь эстетическая проблема. Удачи и оптимизма! С уважением, Пак Александр, врач дерматокосметолог, трихолог.