Консультации / Гинекология

Киста

Скажите пожалуйста , у меня боль в пояснице , сделала МРТ- обнаружили правостороннюю параовариальную кисту .Чем она опасна? Как лучше избавиться от нее? И какие сроки? Спасибо.
Здравствуйте! Параовариальные кисты относят к опухолевидным процессам. Они образуются в результате дисгормональных нарушений и/или воспалительных процессов. Это ретенционные образования, возникающие в результате накопления жидкости, без пролиферации клеточных элементов. Пролиферация – это разрастание ткани организма путём размножения клеток. Параовариальные кисты встречаются у молодых женщин и детей. Частота их возникновения колеблется от 10 до 20% у женщин, у детей в возрасте 10-17 лет от 15 до 18,3% наблюдений. Обычно это односторонняя киста диаметром до 20 мм, располагающаяся между маточной трубой и яичником. Стенка параовариальной кисты тонкая, прозрачная, с хорошо развитой сосудистой сетью, стоящей из сосудов брыжейки маточной трубы и стенки кисты. На верхнем полюсе кисты видна распластанная удлиненная деформированная маточная труба. Яичник располагается у задненижнего полюса кисты. В просвете кисты прозрачное серозное содержимое. Внутренняя поверхность гладкая, редко возможны папиллярные разрастания. Стенка состоит из соединительной ткани, иногда с единичными гладкомышечными пучками. По мере роста кисты образуется выпячивание одного из листков широкой связки матки и образуется ножка, состоящая из листков брыжейки маточной трубы, а иногда и собственной связки яичника. Заболевание может протекать бессимптомно, но могут и беспокоить боли внизу живота и в пояснице. По мере роста кисты – увеличение размеров живота, дизурические расстройства (расстройства со стороны органов мочеиспускания). При перекруте ножки кисты – внезапно развивается клиническая картина острого живота. Редко отмечают нарушения менструального цикла и бесплодие. Лечение параовариальных кист хирургическое. Поскольку параовариальные кисты наблюдаются у молодых пациенток, то для предотвращения спаечного процесса предпочтительна оперативная лапароскопия. При неосложненной кисте операция сводится к ее энуклеации (вылущиванию) с рассечением листка широкой связки матки (лучше спереди) из межсвязочного пространства. При этом яичник и маточная труба сохраняются. Несмотря на значительную деформацию и растяжение маточной трубы, благодаря хорошей ретракционной способности, маточная труба сокращается и восстанавливает свою прежнюю форму. Рецидивов не отмечается. Прогноз благоприятный. Рекомендую Вам поскорее избавиться от кисты путем оперативного лечения. Всего Вам доброго!